Консультации / Педиатрия

Постоянные прозрачные сопли у ребенка 1 год 11 мес

Здравствуйте! Мой ребенок пошел в сад с сентября и с этих пор у него постоянные сопли. Чаще всего прозрачные(много и все время текут). Чувствует он себя при этом хорошо. Болел он с сентября один раз в октябре с температурой и тоже с соплями, но с плохими(желто-зелеными). Выздоровел , походил в садик неделю и сейчас снова начались прозрачные. Капала ему сначала ( в период с сентября по сегодняшний день) софрадекс, альбуцид, изофра, полидекса. перед закапыванием промываю аквамарисом и ,если требуется, тизин(очень редко). Переживаю, что вредно ,наверное, так много капать в нос маленькому ребенку, но как поступать иначе не знаю. Когда он себя хорошо чувствует, вожу его в садик с соплями. Ребенок мальчик возраста 1 год 11 мес. Заранее Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Рекомендую Вам консультацию ЛОР-врача. дело в том, что довольно часто на фоне начала посещения детского сада у ребенка вырастают аденоиды. Они могут быть причиной прозрачных соплей. Так же отмечается нарушение носового дыхания и храп по ночам (могут наблюдаться все признаки одновременно, а могут -- частично). Самолечение недопустимо! ЛОР-врач осмотрит ребенка и сделает назначения. При подтверждении наличия аденоидов после стихания острого процесса рекомендована эндоскопия или рентген для уточнения степени их увеличения.