Консультации / Расстройства сна

Частые пробуждения посреди ночи

Моя мама плохо спит. Просыпается 3-4 раза в течение ночи, сон разорванный и неглубокий. Исследования сердца, кардиограмма, датчик сердца – показатели в норме. Исследования щитовидки и надпочечников у эндокринолога – в норме. Было подозрение на камень в почках, но после похода к урологу из причин нарушения сна эта причина также исключается. Врачи разводят руками и указывают на возраст (близко к 60-ти). Неужели с данным нарушением действительно ничего нельзя сделать из-за возрастных причин или же можно еще в чем-то поискать причину, возможно еще просто не обнаруженную? На что еще стоит обратить внимание при приёме у невропатолога? Или стоит сразу искать сомнолога? Но куда обратиться по этому направлению? Не везде есть специалисты такого специфического профиля. Пожалуйста подскажите, какой может быть план действий и исследуемые области в данном случае.
Добрый день! Рекомендую сделать полисомнографию (ПСГ)- это комплексное исследование сна http://www.sleepnet.ru/polysomnography/, сейчас это исследование можно сделать во многих регионах. При выявлении так называемых органических причин нарушений сна (остановки дыхания во сна, синдром периодических движений конечностей во сне и др.) сомнолог назначит специфическую терапию. Если при ПСГ выявятся нарушения сна неорганического генеза, то рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту.