Консультации / Фитнес

Фитнес без фанатизма пос операции на сердце

Здравствуйте. У меня впс. Перенес уже четыре операции. Первая в мае 2000 г. В нии патологии кравообращения имени академика е.Н. Мешалкина. Название операции : наложение косого анастомоза "конец в конец" , пересечение незаросшего артериального протока. Вторая проходила там же в ноябре 2000 г. Название операции: открытая чрезаортальная аортальная комиссуротомия, иссечение предклапанной аортальной мембраны. Третья проходила там же. Название операции: аортоаннулопластика по nics-nunes, протезирование аортального клапана механическим протезом "мединж" №23. Четвертую операцию пришлось перенести все в том же нии им. Мешалкина. Название операции: пластика митрального клапана (ушивание перфорации передней створки митрального клапана, пластика митрального клапана на опорном кольце "мединж"№26) мне 27 полный лет. До 25 вел разгульный образ жизни. Что и явилось следствием последней операции. В 25 взялся за голову, уже два года веду здоровый образ жизни. Здоровый сон (8-9 часов) дробное питание (жиров по минимуму, в основном из рыбы) никаких вредных привычек! Никаких кофе содержащих напитков. В 26 меня заинтересовал фитнес. Купил для начала велотренажер. Пол года точно педали крутил ( по 5 км. В пульсовой зоне до 130 чсс ) спустя пол года решил внести в свой график чуть чуть силовых упражнений. Такие как отжимания, подтягивания и брусья. Неделя выглядит примерно так: пн - подтягивание( 3-4 подхода по 15 повторений. Перерыв между подходами 3 минуты ) вт - велосипед. Ср - отжимания ( 3-4 подхода по 15 повторений. Перерыв между подходами 3 минуты ) чт - велосипед. Пт - брусья ( 3-4 подхода по 15 повторений. Перерыв между подходами 3 минуты ) сб - велосипед. Так я занимался 8 недель, потом взял две недели отдыха. После стал заниматься по данной программе: пн - жим лежа ( 3 подхода по 15 повторений. В последнем сете пятнадцатое повторение на грани отказа, но не отказное. Отдых между повторами 3 минуты, как раз и пульс успевает восстанавливаться ) разведение гантелей лежа ( 3 подхода по 15 повторений. В последнем сете пятнадцатое повторение на грани отказа, но не отказное. Отдых между повторами 3 минуты ) французский жим лежа ( 3 подхода по 15 повторений. В последнем сете пятнадцатое повторение на грани отказа, но не отказное. Отдых между повторами 3 минуты вт - велосипед. Ср - тяга верхнего блока к груди ( 3 подхода по 15 повторений. В последнем сете пятнадцатое повторение на грани отказа, но не отказное. Отдых между повторами 3 минуты ) тяга штанги к поясу ( 3 подхода по 15 повторений. В последнем сете пятнадцатое повторение на грани отказа, но не отказное. Отдых между повторами 3 минуты ) подъем штанги на бицепс ( 3 подхода по 15 повторений. В последнем сете пятнадцатое повторение на грани отказа, но не отказное. Отдых между повторами 3 минуты ) чт - велосипед. Пт - жим ногами ( 3 подхода по 15 повторений. В последнем сете пятнадцатое повторение на грани отказа, но не отказное. Отдых между повторами 3 минуты ) сгибание ног в станке ( 3 подхода по 15 повторений. В последнем сете пятнадцатое повторение на грани отказа, но не отказное. Отдых между повторами 3 минуты ) жим гантелей сидя ( 3 подхода по 15 повторений. В последнем сете пятнадцатое повторение на грани отказа, но не отказное. Отдых между повторами 3 минуты ) разведение гантелей в стороны ( 3 подхода по 15 повторений. В последнем сете пятнадцатое повторение на грани отказа, но не отказное. Отдых между повторами 3 минуты ) сб - велосипед. Придерживаюсь диеты. 60% - Углеводы, 25% - белки, 15% - жиры. За первые два с половиной месяца набрал общей массы 8 кг. Пока отдыхал две недели катался на велосипеде и посещал бассейн. 3 Кило за две недели скинул. Слил водичку и сжег жир. Сейчас росту медленно, ( так как я эктоморф ) за два месяца два килограмма. Медленно но качественно!Врач когда меня увидела, не узнала и конечно сразу же поняла в чем дело. Сделали мне эхо кг(прилагается) спросила как я себя чувствую, я сказал что на много лучше. У меня уменьшилась одышка, улучшилось самочувствие в целом. Оно и понятно 26 лет ничем не занимался. Мышцы атрофировались. Теперь могу ходить гулять, гонять с сыном футбольный мяч. В общем она сказала что бы без фанатизма. У меня такой вопрос. Стоит ли мне дальше тренироваться по данной программе или перейти на пятидневный сплит? Утром велик, в обед тренировка. Одна мышечная группа в день, по три упражнения. Например: пн - спина, вт - грудь. Ср - выходной. Чт - ноги, пт - плечи, сб - руки. Естественно все с умеренными весами и многоповторкой. Или вы сможите подсказать мне программу ?Либо с моим сердцем стоит забыть про физ. Нагрузки и довольствоваться пешими прогулками по лесу? Или только велосипедом? Или вообще дома сидеть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Прежде всего - в Вашем случае интенсивность нагрузки должен определять лечащий кардиолог, но заниматься спортом в правильной дозировке и аэробными упражнениями - обязательно! По описанию УЗИ сердца - противопоказаний к достаточно интенсивные физическим нагрузкам не указано, я рекомендую сделать стресс ЭХО КГ для уточнения с мониторингом давления во время нагрузок а также суточный мониторинг давления. Задача - понять, как реагирует сердце на натуживание. Если систолическое давление высокое или растет давление в малом круге кровообращения - нагрузку следует ограничивать. По тренировкам. Силовая программа Ваших тренировок достаточно интенсивная, тк. включает брусья и подтягивания, связанным с натуживанием. 2 кг в месяц - это отличный результат. Сплит 5 раз в неделю я Вам не рекомендую, организм должен восстанавливаться. 3 разовая тренировка на все группы мышц по 15 повторений (RM 60-70%) достаточна, тем более, что нужно еще 2 раза аэробную тренировку (пульсовую зону желательно определить на стресс ЭХО КГ с кардиологом). Брусья и подтягивания, а также приседания (в любом случае с легким весом на 5-8 повторений, а лучше - жим лежа одной ногой на тренажере на 10 повторений с умеренным весом, ни в коем случае не отказных) - также после прояснения с кардиологом реакции на натуживание и нагрузку. Ваша тактика - постоянство, осторожность и умеренность в нагрузках, в любом случае тренироваться Вам следует пожизненно. Рекомендую также изучить дыхательную гимнастику по йоге. Желаю удачи!