анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте валерий. У меня такая проблема, мне 32 года, отец 3-их детей, но выгляжу как подросток, мой вес 55-56 кг,при росте 175см(эктоморф). И с годами всё больше комплексую по этому поводу, ( старший ребенок уж выше меня)), занимался немного "железом" существенного результата не дало. Хочу попробовать спортивное питание, но у меня хронический гастрит, была в2001 прободная язва, сейчас, спустя 15 лет, бывают весенне-осенние обострения,(диет не придерживаюсь) но в целом нормально себя чувствую.
Скажите, возможно ли подобрать для меня спортивное питание, которое помогло бы легко наростить массу, без особого вреда здоровью? И если да, то скажите пожалуйста какое?
P.S. Диет соблюдать не могу, в силу времени(работа...).
Заранее спасибо.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Добавки не стимулируют рост мышц как анаболические стероиды, без тренировок эффекта или не будет вообще или пойдет в жировую ткань.
Поэтому, спортивное питание имеет смысл только при выполнении базовых упражнений с тяжелыми весами - приседания, становые тяги, жим лежа, жимы и тяги к груди, плюс подтягивания и отжимания на брусьях (с утяжелением). Результат у эктоморфа придет в течение 3 лет занятий. Рабочий режим для эктоморфа 5-8 повторений с максимально возможным весом, 3-4 подхода.
Конечно, веса увеличивать постепенно, по мере роста тренированности и обязательно изучить технику приседаний и становых тяг чтобы исключить травмы.
Из добавок Вам подойдет протеин изолят любой (известной) фирмы. Принимайте сразу после тренировки и перед сном.
Небольшой анаболический эффект имеют родиола розовая и трибулус террестриус, но без тренировок особого результата на будет .
Желаю удачи!