Консультации / Фитнес

Как убрать перекаченные мышцы

Здравствуйте! С помощью ограничений в питании похудела в ногах, как того и желала. Для упругости кожи решила периодически ходить в спортзал. Увлеклась бегом/ходьбой с наклоном на бег. Дорожке, и спустя месяца 2 заметила, что ноги стали массивнее, особенно выпирает квадрицепс. Естественно, икры тоже подувеличились. Тип телосложения - мезоморф+эктоморф. Подскажите пожалуйста, как избавиться от "распухших" мышц? С уважением, лидия
Здравствуйте! Мезоморф, без сомнения, увеличит мышцы любыми тренировками, до минимального генетически обусловленного уровня, тренировки для увеличения мышц будут, конечно еще эффективнее. Убрать мышцы упражнениями не получится, в определенной степени для переформирования квадрицепса поможет длительный бег/быстрая ходьба на большие дистанции, но большой шанс, что икроножные мышцы увеличатся еще больше. Посмотрите на ноги марафонцев, это сухие бедра и достаточно большие икры. Конкретно для Вас нужно знать конституцию тела более точно - обхват лодыжек, запястья, икр, бедра над коленом и в самом широком месте, размер реберного угла, % жира, рост и вес. Если лодыжки тонкие, % жира незначительный и форма икроножных мышц относительно короткая (т.е. не доходят почти до лодыжек, длинное сухожилие, короткое брюшко) - бегайте длинные дистанции, соблюдая малоуглеводную диету и выполняйте махи, растяжки, ласточку в режиме многочисленных повторений. Если нижняя часть тела массивная, икроножные мышцы большие и длинные, мышцы растут быстро - беговая нагрузка приведет к гипертрофии, и нужно решить, хотите ли Вы иметь мускулистые ноги, даже при минимальном количестве жира. В этом случае рекомендую сочетание длительной быстрой ходьбы (8-10 км и больше) с занятиями танцами живота, которые создают особую женскую грацию движений, в большой степени влияющую на общее восприятие фигуры. Диета - малоуглеводная, периодически безуглеводная в течение 2 недель. При прекращении тренировок мышцы уменьшаются в размерах, но обычно объем замещается жировой тканью. Если Вы сможете поддерживать постоянно строгую диету с ограничением калорийности и с минимальным потреблением углеводов, то мышцы ног в течение 2-3 месяцев отсутствия тренировок уменьшатся и жировая прослойка останется прежней, для здоровья однако, не самый лучший вариант, как в связи с отсутствие тренировок, так и с постепенным замедление основного обмена за счет дефицита калорий.. Как минмиум ходите 5 км в день. Желаю удачи!