Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Щелкают связки и лучевые кости в предплечье

При подтягивании, чуть не сорвался, но удержался, сильно напряг руку, думал вывернул локоть. Сходил к травматологу, тот сказал все нормально, вывиха нет, просто растяжение, само пройдет. Болело недели 2, потом прошло. В того момента прошло уже около полугода, но локоть и предплечье по прежнему беспокоят. При подтягивании обратным хватом все нормально. Но при подтягивании прямым хватом, или любом напряжении прямым хватом и сгибом руки, в том числе при отжимании, щелкают связки и лучевые кости в предплечье. Иногда щелкает в локте. В общем мешает при выполнении упражнений, хотя боли нет. Как лечиться?
Здравствуйте! Трудно понять - "щелкают лучевые кости". В предплечье одна лучевая кость. Возможно, Вы имеете в виду при повороте кисти, когда происходит ротация локтевой и лучевой кости? Лучелоктевых суставов 2 - дистальный (у кисти) и проксимальный (Вы ощущаете там же щелчки?). В любом случае, рекомендации следующие - хорошо разминайтесь перед любыми упражнениями, можно с помощью разогревающей мази, сразу после тренировки - точечные и локальные аппликации холода на сустав и болевые точки. Накладывайте давящую повязку на сустав во время нагрузок. Избегайте резких движений в локтевом суставе с одновременным поворотом кисти. С другой стороны, нужно целенаправленно тренировать это движение (пронация и супинация в лучелоктевых суставах) с сопротивлением, пример - на горизонтальном блоке, в медленном темпе. В дальнейшем, сустав нужно закачать (подъем на бицепс в разных положениях кисти), в режиме 8-10 повторений, 4-5 подходов, вес увеличивайте постепенно до отказа. Средства альтернативной медицины: арника D6 (гомеопатия), гликозаминокликаны (хондроитина сульфат). Самолечение - определите самые болезненные точки в области жалобы и продавливайте пальцем до максимальной боли в течение 3-5 мин несколько раз в день. Давление против часовой стрелки, но практически на месте, как юла. Сделайте контрольный рентген через 2 мес после травмы для исключения патологических изменений в суставе. Желаю удачи!