Консультации / Педиатрия

Долго держится температура

Добрый день. У ребенка 3,8г. В пятницу (29.04.2016Г. )Вечером сильно разболелась голова, была однократная рвота и стала подниматься температура до 37,5. Ночью температура стала расти и поднялась до 39. На след. День ребенок стал жаловаться на боль в ножках и по-прежнему головную боль. Температура поднималась до 39,5. Вызвали врача, назначили нам арбидол. В воскресенье температура держалась высокой, легко сбивалась нурофеном. В понедельник (02.05.16Г.) Температура стала держаться на отметке 38, я не выдержала и повезла ребенка на осмотр в инфекционную больницу. Там нам сказали отменить арбидол и начать пить антибиотик флемоксин солютаб. Поставили диагноз орви. К понедельнику ребенок начал жаловаться еще и на боль в животе, голова вроде как болеть перестала. Антибиотик я пока давать не стала, в среду отправились к своему участковому педиатру, которая поставила нам диагноз грипп "б", и назначила после арбидола циклоферон, и если не снижается температура еще пару дней, то флемоксин солютаб. Также сказала сбивать любую температуру, начиная с 37,5 парацетамолом. Сегодня уже четверг, температура у ребенка так и держится, но выше 38 не поднимается, анализы нам никакие не назначили. Подскажите пожалуйста, может ли так долго держаться температура? Насколько это опасно и страшно? Посоветуйте, как нам быть, что делать? Спасибо большое за ответ.
Добрый день! Температура будет держаться столько, сколько организм будет бороться с вирусом, все еще зависит от лечения. Все верно, вам правильно назначили противовирусные, но если результата не будет через 3 дня подключают антибиотик, так как такое воспаление быстро осложняется бактериальной инфекцией и уже она может давать температуру. Анализы сдать можно, но смысла нет, итак очевидно, что инфекция тут смешанная уже.