Консультации / Педиатрия

Долго держиться температура

заболел ребенок.симптомы температура 37-38 и кашель(дневной и ночной).стали давать парацетамол и грипферон. три дня приема нет улучшения а только ухудшения состояния темпераура стала держаться 39.решили давать антибиотик аугментин.после трех приемов нет улучшения температура плохо сбиваеться.педиатер прописал заменить антибиотик на клацид.после первого приема кашель почти ушел.вместо этого во время сна затруднилось носовое дыхание.4 тый день приема антибиотиков улучшения незначительное температура поднимаеться до 39.5 сбиваеться на шесть часов парацетамолом.и еще заметил что после приема антибиотика поднимаеться температура и сильное пототделение.сдали анализы и рентген.по анализам идет воспаление а по рентгену нет пневмонии о.бронхит под вопросом. ВОПРОС почему так долго держиться температура и нормальная ли реакция организма на антибиотик
Добрый день! Это говорит о том, что причина воспаления не в бактериях, а в вирусе. Антибиотик на вирусы не действует, вот инфекция и продолжила развиваться. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но ребенку еще назначаются иммуномодуляторы и противовирусные средства - Виферон, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Вы капали гриппферон, но это только местное лечение, не проникающее внутрь. а борьба должна быть системной. Также могут быть рекомендованы дополнительные противовирусные , обильное питье. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.