Консультации / Педиатрия

Семена льна ребенку

Добрый день , я пью семена льна для улучшения работы жкт и хотела бы давать их ребенку или хотя бы пару ложек получаемого киселя для общего укрепления организма . Читала что семена льна ,это кладец витаминов , омега-3 и 6, и несут много пользы организму . Но можно ли детям с какого возраста , ведь источники на просторах интернета расходятся во мнениях , где то прочла можно с 3 лет , другая инфа с 12 лет , но чаще о детях ничего не сказано , почему могуть быть ограничения для детей , ведь лен это сплошная польза ! Сыну 2,3 мес , скажите когда можно добавлять семена льна в рацион ребенка ? И в каком максимальном или минимальном количестве , что бы организм получил пользу! Заранее спасибо .
Здравствуйте! Действительно это активный БАД, насыщенный полезными микроэлементами. Польза его как и вред не доказаны, никаких исследований не проводилось, иначе бы эта добавка относилась к лекарственным средствам, но тем не менее противопоказания к приему имеются, и во время лактации и во время беременности. То есть рекомендации от педиатра могут быть исключительно индивидуальные в каждом конкретном случае. Можете воспользоваться информацией из интернет ресурсов о допустимом возрасте в 3 года, в дозировке не больше 0.5 чл. Но лучше все таки если вы покажете сначала малыша доктору, а он уже решит, есть ли такая необходимость в введении в организм ребенка семян льна.