Консультации / Педиатрия

У ребенка запоры что делать

Ребенку 8 месяцев, с 3 месяцев страдаем запорами. В 3 месяца была диарея, связанная с лактазной недостаточностью, перешли на безлактазную смесь, начались запоры. Сейчас кушаем низкалактазную смесь, овощи, фрукты, каши, но в туалет ходим только с микролаксом. В анализе на дисбакериоз мало лактобактерий, грибы, клипсиелла. Углеводы 0.3. Прошли 2 курса бактериофагом, пока пили в туалет, ходила сама. Подскажите, что можно давать ребенку?
Здравствуйте! если нет аллергии на травы, советовала бы вам попробовать сбор для лечения дисбактериоза, который я не раз уже приводила здесьв ответах родителям. СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. В вашем возрасте можно 1 чайную ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь), в течение дня выпоить перед едой 1/2 стакана( вторую половинку можно процедить и сохранить в холодильнике до завтра). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. В 8 месяцев ребенку можно давать абрикосовые и сливовые сок и пюре, измельченную в блендере вареную свеклу. В случае упорного запора можно заварить кипятком семена льна (1 ч.л. на 1 стакан) и дать ребенку 1-2 чайные ложки слизистого настоя.