Консультации / Гастроэнтерология

Просьба проконсультировать по поводу ребенка

Добрый день, Наталия Владимировна. Нашему ребенку 3,5 года, 4 месяца назад попали в больницу с острой кишечной непроходимостью. В больнице после всяческих клизм, стали делать исследования и выявление паталогии ЖКТ. Сделали УЗИ, Ирриографию, ФЭГДС. Опишу ФЭГДС 4 месячной давности: В желудке небольшое кол-во слизи, просвет желудка визуально не изменен, складки тела желудка эластичные, расправляются воздухом,слизистая антрально отдела отечная, гипримированна. Привратник сомкнут, при инсуфляции воздухом раскрывается. Лукавици 12 перстной кишки вытянутой формы, просвет не деформирован, в просете неболшое кол-во слизи, слизистая отечная, гиперимированна, слизитсая постбульбарных отделов рыхлая, область большого дуоденального сосочка не изменена. Заключение антральный гастрит, дуоденит. Вышли и начали лечение у педиатора гастроэнтеролога, Юнензим, Тримедад, Мотилиум, холосас, семена льна + диета. Состояние улучшилось, кал выходит практически каждый день, но частенько овечьи кругляшки в начале, потом нормальный кал мягкий. Но достаточно часто после приема пищи, любой, образуется вздутие, на наш взгляд снимаемое холосасом. Так же присутствует отрыжка и метеоризм, иногда бывают боли в верхней части живота. ВОПРОС: по результатам ФЭГДС можно предположить Хелиобактер? Сейчас делали узи: Желчный, печень, селезенка в норме, а поджелудочную не смогли рассмотреть из-за помех, газы. хотя были утром натощак. В луковице 12 перстной кишки значительное кол-во слизи. Заключение: эхо признаки дуоденита, выраженного метеоризма. Что на ваш взгляд, здесь может быть? Хелибактер, слабая ферментативная активность желудочного сока или что то еще? вопрос задаем разумеется не для самолечения, а для дополнительной консультации. Если нужны будут описания последних узи, анализов крови, кала копрограмма, мочи и тд. я смогу выслать иллюстрации. Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте. Для уточнения хеликобактериоза должны были провести специальный тест при ФЭГДС, а так по описанию информации нет. Можно посмотреть антитела к хеликобактеру по анализу крови (дыхательный хелик- тест обычно дети начинают хорошо выполнять с 6 лет). Наличие газов в кишечнике у ребенка натощак, заитрудняющее УЗИ- это редкость, поэтому следует уточнять причины загазованности- вероятно ферментопатия- какая- надо уточнять. Важно посмотреть кал на копрологию, данные анализов. Высылать лучше текстом, так как картинки не всегда хорошо видны и хорошо читаемы.