Консультации / Педиатрия

Белый кал у ребенка

у ребенка (1.7 года) 1.5 месяца цвет кала белый, в туалет ходит очень тяжело , запоры. аппетит нормальный, ребенок активный. 1.5 мес назад пропили антибиотики с того все и началось на дисбактериоз проверялись. пропили кучу лекарств эффекта ни какого.на узи показало немного увиличина поджелудочная железа
Здравствуйте! Совсем белый цвет каловых масс говорит о нарушении выведения желчи. Потому важно сделать биохимический анализ крови с определением АЛТ, АСТ, амилазы, билирубина. Если это трудно или невозможно ( кровь на анализ берется из вены), обратите внимание на цвет мочи ( не темная ли? не похожа по цвету на пиво?) и сделайте анализ мочи на желчные пигменты. Изменения поджелудочной железы, вероятно, носят реактивный характер. Хорошо бы сделать УЗИ до и после приема пробного завтрака (сметаны), чтоб посмотреть, как опорожняется желчный пузырь. Можно обратиться к гастроэнтерологу или инфекционисту - оба направят на анализы, и будет большая ясность с диагнозом, что позволит правильно подобрать лечение. Просто светло-желтые какашки бывают при преимущественно молочной диете - и опять-таки недостаточном опорожнении желчного пузыря. Если дело только в последствиях применения антибиотиков, чаще давайте ребенку кисломолочные продукты ( при этом старайтесь, чтоб кефир был совсем свежий, одно-двухдневный); заваривайте ему семена льна, цветы ромашки. Желчегонное действие есть у шиповника - можно месячным курсом поить ребенка настоем плодов шиповника. Иногда назначают пробиотики типа бифиформа, симбитера.