Консультации / Стоматология

Асимметрия лица

Добрый день. Начну по порядку. Были кривые зубы, носила в детстве пластинки, потом в 12 лет поставили брэкиты, для их установки было удалено 4 зуба, два сверху и два снизу, если не ошибаюсь четверки. Сняли брэкиты в 14 лет зубы ровные, прикус тоже, но верхние зубы расположены не ровно какие то выше какие то ниже из за этого передний зуб кажется длиньше своего соседа. В 16 лет удалила зуб 6ку слева и из-за этого, жевать на этой стороне стало не удобно, пища не пережевывалась и я всегда жевала на противоположной стороне, очень любила жевать жевачку, жевала до того что аж мышца уставала.. В 22 года мне удалили на этой стороне- на которой жую нижний зуб мудрости, и в 23 года я заметила что на фотографиях очень заметна разница в лице.. Сторона на которой жевала массивнее. Жевательная мышца чувствуется если потрогать что больше той где сторона меньше.Я понимаю что от жевания постоянного развилась большая мышца, но мне кажется и сама кость, угол челюсти больше, массивнее.. Кость от жевания тоже может деформироваться? Или она могла измениться от удаления зуба мудрости?Как возможно исправить ситуацию? Только операция? И если отказаться от жевания на данной стороне мышца не уменьшит свой объем? Спасибо большое за ответ.
Извините, но в таком случае заочно ставить диагноз сложно.
Консультация врача стоматолога на тему «Асимметрия лица» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2016
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.