Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Боль в коленях

Здравствуйте! Полтора месяца занимаюсь в тренажерном зале (делаю жимы ногами платформы и сгибания ног лежа). После сгибаний ног в тренажере появляются боли под коленом от нагрузки, но, бывает, что долго не проходят. Также при жиме платформы болят колени (раньше при выполнении упражнения упор делала на носки). Колени стараюсь разводить в стороны при выполнении жима. Но боли есть. У меня сами колени как-бы "повернуты" вовнутрь. Возможно, мне стоит пить какие-то витамины для укрепления связок и сухожилий? Благодарю за ответ
Здравствуйте! Первый месяц тренировки должны были быть щадящими с минимальным весом. При жиме лежа ногами, если упор на носки, на коленный сустав и связки ложится огромная нагрузка, давите пятками. Колено должно проецироваться на большой палец ноги и не выходить за линию стопы. Проверьте положение тела при сгибании голени на тренажере, особенно если в положении лежа. Длина рычагов тренажера должна быть подогнана по росту, ности тяните вверх во время движения, подбирайте вес, чтобы движение было только силовым, без рывков, плавным и медленным. Добавки глюкозаминогликанов не помешают. Эффективно действует мазь траумил. Обязательно - разминка до и растяжки после упражнения. Боли дожны пройти по мере развития мышц и укрепления связок. Проверьте еще раз технику, заанятия не бросайте! Желаю удачи!