Консультации / Отоларингология

Могло ли масло шиповника повлиять на результат мазка из зева

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавала мазок из зева на определение флоры и чувствительности к антибиотикам по назначению терапевта. До этого лор прописывал рассасывать на ночь масло шиповника (из-за обострившегося фарингита). До сдачи мазка масло шиповника отменять не стала, так как терапевт сказал, что на результат он повлиять не должен. В мазке высеялся стрептококк вириданс 10*5. Могло ли масло шиповнка все таки повлиять на результат анализа?
Добрый день. Масло не могло повлиять на результаты.