Здравствуйте. Мне 39 лет, вес 90 кг. В 27 лет родила ребенка и после родов вес был 73 кг, но не снизился, а только за 12 лет увеличился.У меня операбельный зоб щитовидной железы, принимаю эутирокс 50, ежедневно. Гормоны норма, узи небольшой узел 5-6 мм, в течении 5 лет увеличение не наблюдается.Проверяюсь 1 раз в год. Стало беспокоить повышенное давление, даже при 130/90 чувствую себя плохо, сильно болит голова. Консультировалась у эндокринолога и кардиолога по поводу лишнего веса и повышенного давления. Результат один -сбрасывайте вес. Но!!! Занятия спортом( занималась на тренажере кардио степлр, через день шейпиг с синди кроуфорд). 6 Недель день в день, все не двигался вообще, и только после 6 недель -3 кг!!!! Через полгода ездила на велосипеде около 5-8 км в день каждый день в течении 1 часа, вес не ушел вообще. Сейчас велосипед утром +тренажер вечером вес не только не уходит, но и увеличивается от 88 кг начального до 90 кг на текущий момент, сейчас слежу за питанием, взвешиваю порции не более 200г, после 6 не ем.Скажите, чем еще можно снизить вес? Светлана.
Отвечает Дианова Нурия
врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог
Добрый день!
1. Светлана, вы не указали свой рост, но вероятно, что лишний вес есть.
2. Необходимо продолжать контролировать функцию щитовидной железы.
3. Сдайте анализ крови на инсулин+глюкозу ( в одной лаборатории)- необходимо понять нуждаетесь ли вы в медикаментозной коррекции препаратом метформин.
4. Кроме того, необходимо провести биоимпеданосометрию - определение состава тела для динамической оценки эффективности проводимых мероприятий.
5. Начните вести пищевой дневник - надо проанализировать ваш образ жизни и скорректировать его.
6. Последний прием пищи может быть за 1,5 часа до сна - 1 стаканчик йогурта или другого кисло-молочного напитка. ужин за 4 часа до сна. Приемов пищи может быть 4-6 в день.
7. Физические нагрузки: кардио - 3 раза в неделю по 1 часу, силовые - 2 раза в неделю. Давайте организму отдыхать.
8. Постарайтесь обратиться к диетологу по месту вашего проживания - вам нужна квалифицированная помощь.
анонимно
Спасибо за ответ. Хочу внести некоторые уточнения. Мой рост 165 см. То что присутствует лишний вес, это понятно. Регулярно занимаюсь спортом 4 недели вес был 88 кг, сейчас 90кг, только увеличился.На последнем приеме (ноябрь 2015г.) Кардиолог назначила приме омега-3, за месяц вес уменьшился на 3 кг без физических нагрузок, прием препарата прекратила , вес вернулся, повторный прием в феврале-марте 2016 к снижению веса не привел.
Дианова Нурия
Добрый день!
1. Ваш ИМТ=33,3, что соответствует 1 степени ожирения.
2. Сделайте обязательно состав тела.
3. Препарат омега-3 на набор веса не влияет. Причины в другом. Дообследуйтесь в ближайшее время, чтобы эффективнее проводить тренировочный процесс.