Консультации / Диетология

Занимаюсь спортом но не худею а набираю вес

Здравствуйте. Мне 39 лет, вес 90 кг. В 27 лет родила ребенка и после родов вес был 73 кг, но не снизился, а только за 12 лет увеличился.У меня операбельный зоб щитовидной железы, принимаю эутирокс 50, ежедневно. Гормоны норма, узи небольшой узел 5-6 мм, в течении 5 лет увеличение не наблюдается.Проверяюсь 1 раз в год. Стало беспокоить повышенное давление, даже при 130/90 чувствую себя плохо, сильно болит голова. Консультировалась у эндокринолога и кардиолога по поводу лишнего веса и повышенного давления. Результат один -сбрасывайте вес. Но!!! Занятия спортом( занималась на тренажере кардио степлр, через день шейпиг с синди кроуфорд). 6 Недель день в день, все не двигался вообще, и только после 6 недель -3 кг!!!! Через полгода ездила на велосипеде около 5-8 км в день каждый день в течении 1 часа, вес не ушел вообще. Сейчас велосипед утром +тренажер вечером вес не только не уходит, но и увеличивается от 88 кг начального до 90 кг на текущий момент, сейчас слежу за питанием, взвешиваю порции не более 200г, после 6 не ем.Скажите, чем еще можно снизить вес? Светлана.
Добрый день! 1. Светлана, вы не указали свой рост, но вероятно, что лишний вес есть. 2. Необходимо продолжать контролировать функцию щитовидной железы. 3. Сдайте анализ крови на инсулин+глюкозу ( в одной лаборатории)- необходимо понять нуждаетесь ли вы в медикаментозной коррекции препаратом метформин. 4. Кроме того, необходимо провести биоимпеданосометрию - определение состава тела для динамической оценки эффективности проводимых мероприятий. 5. Начните вести пищевой дневник - надо проанализировать ваш образ жизни и скорректировать его. 6. Последний прием пищи может быть за 1,5 часа до сна - 1 стаканчик йогурта или другого кисло-молочного напитка. ужин за 4 часа до сна. Приемов пищи может быть 4-6 в день. 7. Физические нагрузки: кардио - 3 раза в неделю по 1 часу, силовые - 2 раза в неделю. Давайте организму отдыхать. 8. Постарайтесь обратиться к диетологу по месту вашего проживания - вам нужна квалифицированная помощь.
Спасибо за ответ. Хочу внести некоторые уточнения. Мой рост 165 см. То что присутствует лишний вес, это понятно. Регулярно занимаюсь спортом 4 недели вес был 88 кг, сейчас 90кг, только увеличился.На последнем приеме (ноябрь 2015г.) Кардиолог назначила приме омега-3, за месяц вес уменьшился на 3 кг без физических нагрузок, прием препарата прекратила , вес вернулся, повторный прием в феврале-марте 2016 к снижению веса не привел.
Добрый день! 1. Ваш ИМТ=33,3, что соответствует 1 степени ожирения. 2. Сделайте обязательно состав тела. 3. Препарат омега-3 на набор веса не влияет. Причины в другом. Дообследуйтесь в ближайшее время, чтобы эффективнее проводить тренировочный процесс.