Консультации / Расстройства сна

Мозг и Сон

Здравствуйте! Обстоятельства: мне 20 лет и я давно не занимался споротом, но 2 недели назад начал бегать по утрам и изменил свой режим на "жаворонка": ложусь до 22:00 и встаю в 5:00, раньше ложился примерно в 00:00 и вставал после 7:00 только на учебу, в свободные дни спал и до 9:00. Так же я начал принимать психоневрологический препарат циталопрам (лечение депрессии и тд). Раньше принимал другие препараты, и они очень часто вызывали большую сонливость. Так вот что меня интересует: мне последнюю неделю хочется сильно спать и не помогает даже кофе (1ую неделю спал прекрасно), я вычитал в научной статье, что на 10 день сна по 6 часов - мозговая активность сильно падает, как будто спали по 4 часа, и мне это не нравится. Если такой недосып у меня не от лекарства, а от распорядка дня, может что-то менять? Терять активность* не хотелось бы. Или просто прекращать пить лекарство (его курс - 3 месяца)? Что бы вы мне посоветовали? Пс: так же я имел непродолжительное знакомство с таблетками мелатонина, особых отличий за 15 дней использования не заметил (пил вечером 3гр), может попробовать с ним (например, если недосып не от лекарства)? Спасибо!
Добрый день! Насколько я понимаю, продолжительность сна у Вас не изменилась, с 22.00 до 5.00 - это те же 7 часов, что и раньше. Причинами Вашей сонливости днем могут быть: усталость от физической нагрузки, смещение графика режима сна и бодрствования, побочное действие препарата, проявление основного заболевания, нарушения качества сна и др. Для рекомендаций необходима очная консультация, обратитесь к Вашему лечащему врачу.