Консультации / Онкология

Рак желудка

Здравствуйте, моему свекру 55 лет, у него рак желудка 4 стадии и метастазы в печени, в химеотерапии ему отказали, т.К врач сказал, что не видит в этом смысла. На протяжении 2 месяцев ему кололи трамадол 3 раза в день, он пил сегидрин 3 раза в день и выпил в общей сложности пока что только 50 таблеток, сейчас уже на протяжении 10 дней ему не колят трамадол, т.К он говорит что у него ничего не болит, может ли такое быть и не опасно ли это? В последнее время его сильно тошнит пробовали колоть церукал, он мало помогал, тогда начали колоть одансетрон, стало не много легче, но все равно сильно тошнит, есть ли противорвотное сильнее одансетрона? Огромное спасибо.
Здравствуйте. Скорее всего отсутствие болей - временное явление. Если больше ничего не беспокоит (пища не застаивается в желудке, не беспокоит выраженная отрыжка и рвота вчерашней пищей, нормальный стул) - то не опасно. Ондансетрон при необходимости можно усилить дексаметазоном (2-4 мг вместе с ондансетроном). Или увеличьте дозу - однократно не более 16 мг. Сильнее только галоперидол, его используют в хосписах, он рецептурный.