Мне 67. Оглохла на правое ухо полностью, примерно, с 1992 года, причин никаких нет, в ухе проблем не находят.В 2010 меня заразили в салоне красоты, где почистили лицо от черных точек. Сразу после этого я перенесла паратит и менингит - лечилась в стационаре 11 дней, долечивалась дома стероидами по схеме. С того времени 3 года у меня было сильное головокружение, часто с тошнотой и рвотой и с частым стулом, сначала каждый день, а потом все реже. Весь 2014 год все было нормально и не было головокружений, а с осени 2015 эта проблема опять участилась и сама я ее связываю именно с глухим ухом, возможно, с вестибулярным аппаратом (точно не знаю), когда начинается головокружение (предметы крутятся вокруг меня), то резко повышается артериальное давление, также появляется тошнота и рвота. Длится все это от 15 минут до нескольких дней. Иногда я просыпюсь рано утром уже с головокружением,хотя ложилась спать здоровой.Много лет я постоянно принимаю таблетки от гипертонии. В обоих ушах постоянно стоит шум и звон.Все остальные анализы у меня в норме.
Головокружение может застать врасплох где угодно и когда угодно, особенно, в тесных и непроветриваемых помещениях. Помогите советом, я уже замучилась жить в постоянном страхе и в ожидании головокружения! Это очень мучительное состояние!
Отвечает Шварцман Наум Айзикович
отоларинголог
По Вашему описанию, очень похоже на болезнь Меньера. Советом, уважающий себя специалист, такой сложный вопрос, решать не будет. Необходима очная консультация.
Н. А Шварцман.
анонимно
Сама тоже подозреваю этот диагноз, анализируя некоторые моменты и течение... Но не понимаю откуда это взялось и что с этим делать, как с этим жить и чем это грозит в будущем? Ранее забыла написать, что у меня давнишний шейно-позвоночный остеохондроз. Периодически хожу на массаж этого участка, различные упражнения... Буду очень благодарна, если ответите на мои вопросы чуть выше. Спасибо большое! К сожалению, очная консультация ПОКА невозможна, так как я проживаю в другом конце планеты. Спасибо Вам!
Шварцман Наум Айзикович
Без консультации невозможно.