Консультации / Кардиология

Ваше отношение к препарату Брилинта

Мне 42 года. После инфаркта (в январе 2016г) мне выписали на ряду с другими лекарствам и препарат "брилинта". После того как мне была проведена операция акш (март 2016), врач в отделении реабилитации сказала, что брилинту пить не надо, мотивируя это такими словами: "сволочи, сажают всех на брилинту". Так все таки чем важен и ценен этот препарат и нужен ли он после акш. Есть сомнения в словах доктора, т.К. Этот же доктор сказала мне держать уровень общего холестерина в пределах 5,2 ммоль/л (не смотря на то что все другие врачи говорят о 3-3,5 ммоль/л) и говорит, что не стоит бояться высокого холестерина, т.К. Много людей живет с высоким холестерином и умирают не от этого, а от других заболеваний (и в качестве примера привела заболевание: стенокардию).
Здравствуйте! После АКШ в постоянной терапии должен быть антиагрегант - в данном случае - брилинта. На данный момент в России это самый современный препарат. Ориентироваться надо на уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), а не на общий холестерин, в вашем случае ЛПНП должны быть меньше 1,8 ммоль/л.