Консультации / Дерматология и косметология

Периоральный дерматит

Здравствуйте. Во время беременности на лице вокруг губ появилась красная сыпь, мелкие прыщи. Врач никакое лечение не назначил. После родов сыпь прошла. Через 6 месяцев снова появилась. Делала компресс с ромашкой, мазала разными мазями, ничего не помогает. В интернете посмотрела фото периорального дерматита, очень похоже на те высыпания что у меня. Мне посоветовали мазь метрогил. На 4й день лечения мазью высыпаний стало больше.Подскажите что это может быть и как лечить? Фото до лечения метрогилом
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Как правило причиной периорального дерматита является предшествующее использование топических стероидов на лицо. Вы их использовали? Терапия, прописанная Вам верная, поэтому нужно время, чтобы Вы увидели эффект. Если Вы применяли гормоны "время от времени", то нужно отказаться от их применения. Высыпания, появившиеся у Вас в ответ на отмену гормонального препарата, закономерны. Продолжайте применение гелей с клиндамицином или метронидазолом. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова