Консультации / Дерматология и косметология

Периоральный дерматит

Здравствуйте доктор! Моей дочери 14 лет. В 2009 году первый раз обратились к дерматологу . Сделали соскоб на демадекоз, результат положительный. Успешно вылечились, но через год всё снова повторилось и так продолжалось до 2013г. В марте 2013 года соскоб был отрицательный и врач сказал, что у дочери аллергия. Прописали афлодерм и гипоаллергенную диету. Покраснения стали проходить, но стоило перестать мазать всё вновь краснело. В результате у дочери периоральный дерматит. Диагноз поставлен врачом. Лечение: кальция глюконат 1т 2 раза в день три недели, мезим форте 1т 3 раза в день во время еды 10 дней, на лицо метрогил гель утром и специальный раствор( нам его приготовили в аптеке) вечером. Но лучше не стало. В интернете я нашла лечение по схеме доксициклин 200 мг в день до исчезновения покраснений, затем 100мг месяц, потом юнидокс- салютаб 50 мг в день ещё месяц. Лицо мазать метрогил гелем. Выхода у нас не было, на дочь нельзя было смотреть. К одному пятнышку добавились пятна на подбородке, над губами и под носом. Начали лечение, вначале стало ещё хуже. Пятна стали чесаться, появились гнойнички, очень много и очень мелкие. Прочитала что начался синдром отмены кортикостероидов. И правда через две недели лечения пятна стали бледнеть, а еще через две прыщики стали исчезать и полностью прошли. Остались только ели заметные пятнышки в местах покраснений. Я не могла нарадоваться на моего ребёнка. Она вновь стала улыбаться. Но радовались мы недолго. Сегодня 15 сентября, таблетки не пьем 15 дней и снова начинается эта зараза. Эти фото сделаны 15 сентября, к сожалению на них не видны маленькие белые прыщики, похожие на сыпь, они появляются в местах, где были и раньше. Сейчас школа, я боюсь, что доченька просто замкнется в себе. Помогите , пожалуйста!!! От чего появляется это заболевание? Нужна ли диета? Как справиться с этой напастью? Может лечение не помогло от того, что таблетки дочь пила не по часам? Прошу Вас помогите и заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Успокойтесь,пожалуйста.Все пройдет у вашего ребенка.Просто нужно понимать- заболевание длительное,курсы лечения нужно проходить регулярно,ухаживать за кожей постоянно,но все женщины это делают,чтобы сохранить свою красоту.Чуть больше просто нужно прикладывать усилий,а не паниковать.Я понимаю,что вы очень сильно переживаете по этому поводу,но нужно просто комплексно обследоваться и,если есть изменения в других органах и системах-пролечиться.Потому что это заболевание тесно связано с нарушением работы желудочно-кишечного тракта.Гипоаллергенная диета нужна обязательно-исключить жирное,жареное,соленое,копченое,острое,консервы,пряное,газированные напитки,сладкое,шоколад.Очень полезны молочно-кислые продукты и отруби.Проверяться нужно комплексно-сдавать общий анализ крови,развернутый биохимический анализ крови,анализ крови на женские,мужские половые гормоны,гормоны щитовидной железы,кровь на Ig E - маркер аллергического процесса,а также кал на дисбактериоз,копрограмму и соскоб с элементов на флору с чувствительностью к препаратам(а не просто так пить антибиотики,да и пить их желательно по часам,так будет эффективнее)Для ухода за кожей очень хорошо использовать Сетафил-очищающий лосьон.Будьте,пожалуйста.здоровы,спокойны и счастливы!У вас и дочки все будет хорошо!