Консультации / Дерматология и косметология

периоральный дерматит

Здравствуйте, Александра Владимировна ! У меня периоральный дерматит. Вначале высыпания были очень сильными (после отмены гормональной мази акридерм), сейчас "синдром отмены" на спаде, т.е. сильного воспаления нет, но все также остались в некоторых местах красные высыпания. Если начинаю мазать Метрогил гелем или Розаметом - у меня высыпания становятся более красными, т.е. воспаляются. Мажу цинковой мазью - все остается на прежнем уровне, т.е. до конца не проходит, если ей не мажу, то высыпания чуть услиливаются. Что посоветуете, может попробовать пропить курс антибиотиков? каких? Если возможно, дайте совет по лечению этой болезни, так охота видеть себя с "чистым" лицом. Заранее Вам благодарна. Алена.
Здравствуйте, Елена! В лечении периорального дерматита используются препараты Нетронидозола (которые Вы применяли), а также противоклещевые препараты. Мазаться гормональными мазями в Вашем случае противопоказано. Возможно, что в Вашем случае, если высыпания единичные необходимо не столько дерматологическое лечение, сколько косметологическое. Однако определить это заочно нельзя, поэтому приходите на прием, я осмотрю Вас и скорректирую лечение.