Консультации / Дерматология и косметология

Периоральный дерматит

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня периоральный дерматит: между нижней губой и подбородком воспаленная кожа, эти места очень сильно сохнут. После ночи воспалений нет, но стоит только умыться - сразу же появлятся. Есть подозрение, что я его получил изза использования мази Элоком на губах. У меня всегда были воспаленные сухие губы и врач мне назначил эту мазь. После появления дерматита я пропил курс Гленцета и Лактофильтрума, мазал мазью Локоид-Крело. Сначала все почти прошло, но через неделю после вернулось. Потом просто мазал Адвантаном и Локобейз-рипеа, толку от этого не было. Сейчас пию Бифифорт днем и Полисорб на ночь. Результата нет. Сдавал кровь на общий и биохимический анализ, всё в норме. Подскажите, как лечиться, если это действительно изза Элокома? Можно ли чем-то мазать эти места?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не могу со 100% уверенностью говорить, что это периоральный дерматит. Высыпания не похожи, так как всегда на фоне эритемы (красноты) при периоральном дерматите беспокоят пустулезные высыпания (воспалительные элементы). В любом случае, Вам необходимо отменять топические стероиды и Элоком и Адвантан. В настоящее время необходимо использовать индифферентные средства с декспантенолом. Если зуд и высыпания интенсивные и сильно беспокоят, то стоит кратковременно использовать пимекролимус. Причин хейлита (сухости губ) много и применять для лечения стероиды - неправильно. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова