Консультации / Кардиология

Заключение холтера

Курсант 43 года. В течении полутора лет усиленно принимал терапию по гепатита с 1вф4, 6 месяцев на реафероне + рибаверине, но безуспешно, затем принимал викейрапак + рибаверин 12 нед. Затем лаенек 30 дн. + Гепобене 3 мес. Урсасан 2 мес. По ходу лечил эрозивный гастрит, париет, омез, алмагель. Сейчас принимает урсасан . Оак, биохимия крови в норме. Рнк -, в течении месяца было гемоглобин 181, гемотокрит 56. Стал принимать кардиомагнил. Сейчас гемоглобин 140, тромбоциты 240. Клинически : слабости и головокружений, обмороков нет. Боли в сердце нет. На очередном осмотре инфекциониста на экг обнаружили брадикардию. Сколько помню в течении 15 лет пульс был 50-52. Прошёл холтер. Заключение: за время исследования отмечался синусовый ритм с чсс от 37 до 132 ударов в минуту(средняя 58). Брадикардия в течении суток. Выраженная брадикардия в отдельный моментах времени до 39 ударов в минут. Субмаксимальная чсс не достигнута. Циркадный индекс чсс в пределах нормы. Выявлены: -5 наджелудочных экстраситол; -синусовая аритмия. Ишемические изменения экг не обнаружены. Значимых изменений корректированного инт. Qt в течении суток не выявлено. А v блокада 1степени не обнаружена. Выполнены 2 фн мощностью от 78 до 39вт. Субмаксимальная чсс достигнута в 1 случае. Толерантность к физическим нагрузкам выше средней. Что посоветуете? При такой брадикардии какое показано лечение? Нужен ли стимулятор?
Нет, стимулятор не нужен, т.к. средняя ЧСС 58 в мин, пауз боле 3 секунд и синкопальных состояний нет. Специального лечения не требуется. Динамическое наблюдение.