Консультации / Фитнес

Интересует масса вопросов о процессе сушки тела

Доброго времени суток! Хотела обратиться к вам вот с какой проблемой: я довольно неплохо знакома с понятием "сушка" в фитнесе, бодибилдинге и других смежных с таковыми видов спорта. Но знаю, что сушка тела варьирует в своём комплексе в зависимости от пол атлета, его личных особенностей, целей и противопоказаний. В моём городе, к огромному сожалению, нет квалифицированных тренеров, имеющих медицинское образование, а рисковать здоровьем мало кто хочет. Информация, изложенная в интернет-сетях, очень прозрачная, неподробная и неточная, что затрудняет самостоятельное освоение этой темы. Ближе к сути. Хочу обратиться к вам с просьбой составить мой примерный план сего процесса уменьшения доли жировой клетчатки, но стоит изложить небольшое предисловие. Мой массонабор длится вот уже девятый месяц. Довольно успешно, но есть к чему стремиться в плане объёма мышц. Следующий свой массонабор, но уже более грамотный, с целью набора как можно меньшего количества жировых отложений и как можно большего мышц, я начну с сентября 2016 года. А пока что я хочу избавиться от набранного мною за последние 8 месяцев жира, который составляет около 6 кг. Всего мною было набрано 12-15 кг. Стоит подчеркнуть, что фигура кардинально изменилась. Имеется отличная динамика в росте рук (обхват плеча на уровне бицепса - 34 см), бёдер и ягодиц (обхват бёдер = 120 см, обхват бедра ниже зоны бикини примерно 65-70 см (дюже много жира в этой проблемной зоне)) но появилось немало жира на боках, животе, руках, ягодицах. Одно радует - грудь стала больше:) в своём стремлении "просушиться" не тороплюсь расправиться со своим жиром как можно скорее и в наикротчайшие сроки. Главное для меня - это сохранение здоровья, сохранение мышц (что очень важно!!!). Мои параметры: возраст 16 лет, рост 175 см, вес 72-74 кг, доля жира около 25-28%. Имеются противопоказания: геморрой первой степени в лёгкой форме (без кровотечений, небольшой варикоз). На данный момент исключила упражнения на ноги, а если точнее, то тяги, приседания, выпады, жим ногами и все подсобные на группы мышц ног. Но так как прохожу лечение у проктолога, то через месяц планирую вернуться к тренировкам ног, но пока что без отягощений. Более противопоказаний нет. Хотелось бы получить от вас дельные советы, консультацию по программе тренировок на сушку (о том, какие они бывают и о особенностях выполнения), о том, как питаться во время сушки (как рассчитать нужную сумму ккал, как урезать их и углеводы, какие этапы включает в себя диета) и о том, как грамотно выстроить ход этого отнюдь не лёгкого процесса формирования своего тела и своей фигуры! Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! У вас хорошие результаты в наборе массы. Первое - после силовой тренировки добавьте 30-40 мин на кардиотренажере при пульсе до 140. Также можете провести аэробную тренировку в отдельный день 40-60 мин. Второе - в питании ограничьте сладкое, мучное, полуфабрикаты и другие "многосоставные" продукты. Употребляйте белки ( яйца, мясо, рыба, молочные ), сложные углеводы (каши небыстрого приготовления, бобовые, зерновой хлеб), овощи, фрукты. Более подробно при личной консультации. Удачи!