Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Боли в запястьях и голени

Добрый день! Меня зовут ольга, 27 лет. Ранее никогда не занималась фитнесом или спортом. Вторую неделю хожу на фитнес, выкладываюсь полностью. Пока очень тяжело. Первую неделю не переставая болела верхняя часть бедра при хотьбе. А сейчас стали беспокоить ноющие боли в запястьях и голени, бывает просыпаюсь от боли. И к вечеру стали отекать ноги. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано, как избавиться от болей? Заранее спасибо!!
Здравствуйте! Понятно, если Вы ранее не занимались фитнесом и спортом, и полностью выкладываетесь, неудивительно, что тело будет болеть. Связано с перегрузкой неподготовленных мышц и суставно-связочного аппарата. Только боли было бы не так проблематично, но Вы жалуетесь на отеки, причины которых могут быть различными, скорее всего перегрузка на тренировках в комбинации с обычной рабочей нагрузкой (особенно если работа стоячая), нарушается венозный отток. Рекомендую снизить частоту тренировок до 2 в неделю до исчезновения отеков и далее увеличивать на 1 тренировку каждые 2 недели до 4 в неделю. При мышечных болях хорошо помогает мазь траумил, внутрь - гомеопатическое средство арника D6. Запястья можете бинтовать. Раз в неделю - сауна, хорошо - спортивный массаж. Начинать нужно было более постепенно, но ничего страшного. Продолжайте тренироваться, 2 месяца это подготовительный период, дальше будете нагрузку увеличивать. Отеки должны пройти не более, чем за 2 недели, если нет (или появились признаки воспаления - боли по ходу вен, покраснение кожи, боли при ходьбе, уплотнения, повышение температуры тела, чаще всего на одной конечности) - сразу к врачу. Желаю удачи!