Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Добрый день!Ребенку 1,5 месяца,около 10 дней назад появилась красная корка на щечках,потом и на лбу и на подбородке.Сегодня заметила и на шее небольшой участок корочки и покраснение.Ребенок на искусственном вскармливании с двух недельного возраста.Стал плакать сильно около двух недель назад и кал окрасился в темный,почти черный цвет.Начали давать энтеросгель,но корка не уменьшается,а наоборот.Возможно ли,что это дисбактериоз?И как определить его?А если "да",то как лечить?Я прочитала,что лечат сначала бактериофагами,а потом бифидобактерии.Как определить какой бактериофаг давать?
Здравствуйте! Срочно меняйте смесь. У ребенка реакция на какой-то из ее компонентов, ему необходима смесь га, а не энтеросгель. Покажитесь аллергологу. Дисбактериоз у всех новорожденных в норме до 3-4 месяцев. Они рождаются с чистым кишечником, который постепенно заселяется флорой. Это не нужно лечить, тем более самостоятельно давать фаги.