Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Болят Колени

Здравствуйте,уже 3 месяца активно занимаюсь спортом-первые полтора месяца бегала и занималась эллипсоиде,потом полтора месяца ходила на пресс бедро,после этого начали боли в коленях,сначала после тренировок болело,а потом проходили,сейчас постоянно болят.Мажу амелотексом,вроде легче,а потом опять болит.Раньше был артрит,пила терафлекс-помог,болей долго не было.Не хочу бросать тренажерный зал-подскажите,на какие занятия можно ходить,можно ли на растяжку?И какое кардио выполнять?Рост 162,вес 52
Здравствуйте! Эллипсоид безусловно, сильно нагружает коленные суставы. Какие точно упражнения Вы выполнятете на пресс/бедро, не ясно, но думаю, что причиной перегрузки явился эллипсоид. Что делать? Первый вариант - основные нагрузки на верхнюю часть туловища в режиме силовой выносливости (20 повторений, перерые 40 сек, 5 подходов) и одно базовое упражнение с минимальным вовлечением колен - становая тяга на прямых ногах. Аэробные упражнения на время прекратите, судя по данным, похудение не является главной целью, а рельеф отлично проработается силовыми упражнениями. Становая тяга на прямых ногах нагружает мышцы всего тела, упор на ягодицы и заднюю поверхность бедра, упражнение повышает основной обмен, что проявится в структуре тела (станет "тверже"). Растяжки также временно исключите, дайте связкам восстановиться. Принимайте гликозаминогликаны, гомеопатическое средство арника D6, и мазь траумил. Второй вариант - гребля. Колени, в этом случае, бинтуйте. Гребля прекрасно нагружает все мышцы тела, давить ногами нужно пяткой или всей стопой, но не пальцами, в этом случае нагрузка на колени меньше. заданная траектория также меньше нагружает коленных сустав, чем бег или велосипед, где давление на педаль верхней третью стопы. Суставы разогревайте перед тренировкой, после тренировки точечно холод на болезненные точки. Занятия не бросайте, пройдет! Желаю удачи!