Консультации / Фитнес

Похудение

Здравствуйте, мне 16 лет, я девушка, рост 166 и вес 66, при помощи замеров и специальных программ выяснила, что процент жира около 28%. Я не считаю себя жирной, но хотелось бы выглядеть стройнеею я хотела бы сбросить 6 килограмм, но так как мне 16 лет и организм еще не полностью сформирован, я не хочу сидеть на "быстрых" или жестких диетах, плюс к тому, я читала, что при подобных диетах нередко возникают проблемы с менструальным циклом. Подскажите пожалуйста, как мне стоит питаться и заниматься в тренажерном зале, чтобы смочь сбросить лишний вес с умеренной скоростью, если честно, хотелось бы это сделать месяца за два. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вы совершенно правы, в 16 лет еще идет формирование организма и диеты с негативным балансом калорий противопоказаны. Безуглеводная диета самая эффективная и достаточно безопасная (не более 40 дней, витамины и минералы принимайте отдельно, обязательно группы В), можно зелень.. Реально за месяц добиться Вашей цели, но диету трудно выдержать, углеводы повышают настроение. Следующий вариант - малоуглеводная диета, углеводы получаете только из овсяной и гречневой каши и овощей (все порции небольшие), белки без ограничения (в пределах разумного). Другие диеты обязывают ограничение калорийности и не подходят еще растущему организму. В любом случае, полный отказ от сладостей, газировок, полуфабрикатов, макдональдсов, чипсов и т.д. Проблемы с менструальным циклом возникают, когда процент жира снижается до 16% и менее у совершенолетних женщин (расчет зависит от возраста), не занимающихся спортом. У спортсменок % жира существенно ниже без вреда для здоровья. В тренажерном зале главное постепенность и постоянство. На 3 месяца программа - довести аэробные занятия до 30 мин на пульсе 70% от максимального, силовые до 3 подходов на 15 повторений, чтобы было достаточно тяжело, начинать с легких весов и 1 подхода. Желаю удачи!