Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года, посещает сад. 22.03. Утром поднялась температура 37, к вечеру 38, сухой кашель. Вызвала врача на дом, стандартные назначения: лизобакт, обильное питьё, ацц, противоаллергический препарат. Кашель постепенно перешел во влажный, но температура держалась высокая до 39, сбивала парацетамолом либо свечи цификон. В четверг уже назначили суммамед 200мл/5 - 5 дней, также принимали изопренозин 0,5*3 раза в день * 10 дней (у нас герпес 6 тип, и аллерголог назначал второй курс для лечения) на 3 день приема антибиотиков температура снизилась до 36,6 и не поднималась больше. Также в течение 4 дней проделали увч, кашель прошел, был сильный белый налет на языке и небольшой кожный зуд, но такое иногда у нас бывает после антибиотиков. Когда все симптомы прошли - нас выписали в сад ( в общей сложности мы были дома 2,5 недели). Пошли в сад в пятницу, а в субботу обнаружила на языке у ребенка пузырьки схожие с теми, которые бывают при скарлатине. Больше никаких симптомов нет. Врач в поликлинике предполагает что это аллергия, но мы с атопическим дерматитом почти с рождения и такого проявления никогда не было. Что делать сейчас не знаем, может какие то анализы сдать и в сад ходим.
Здравствуйте. Отличить аллергический процесс от бактериальной инфекции поможет общий анализ крови.