Консультации / Эндокринология

Щит железа и мое состояние

Здравствуйте!Мне 28 лет. Рост 160 вес 54 кг. 1 Беременность 1 роды 2005 год. Операция по поводу подозрения внематочной беременности в 2011 году - не подтвердилось, была на тот момент киста ж.Тела, резекция.Есть нарушения в плане здоровья. Сбои менструального цикла, отечность лица и конечностей и набор веса 6 кг за пол года( раньше было 48,не тощая) вес менялся несколько раз за 7-8 лет на 10-15 кг поправлялась не меняя режима питания и потом все уходило само до 48 кг.Есть сильная раздражительность,нарушение сна,боли в шее (остеохондроз) мастопатия грудь болит появляются новые расстяжки, так же была киста правого яичника в прошлом году,сама рассосалась. Есть нечеткость зрения(остегматизм), по утрам тяжело встаю,слабость,разбитость,апатия ко всему плохая память, заторможенность. Сдавала анализы крови на гормоны по гинекологии. Повышен тестостерон. Последняя менструация пришла только после уколов прогестерона. В последнее время стала сильно потеть во второй фазе мц и чувство тревоги и раздражительность.Волосы на теле растут черные на животе,сосках и подбородке штук 7 черные и жесткие. На ногах даже врастать стали волосы. Сдавала ттг в норме. Сделала узи щит. Железы - правая доля шир. 14.2 Мм толщ 14.4 Мм длина 44.3 Мм обьем 6.9 Куб.См контуры ровные,четкие,неоднородные эхоструктура неоднородная среднезернистая эхогенность средняя левая доля ш-15.3 Мм толщ-13.8 Мм длина 38.9 Мм обьем 6.2 Куб.См контуры ровные четкие эхоструктура неоднородная среднезернистая эхогенность средняя. Ререшеек 2.9 Мм суммарный обьем железы 13.1 Куб.См лимфоузлы не просматриваются .Заключение патологий нет. Конс. Эндогринолога. Еще у меня бывает ком в горле. Был повышен пролактин птла мастодинон и циклодинон. Делала в 2013 году мрт надпочечников из за повышенного кортизола. Патологий нет. Подскажите пожалуйста. Нормальные ли показатели узи железы и какие анализы нужно еще сдать? Как вы думаете,что с моим здоровьем?Спасибо.
Здравствуйте. По УЗИ щитовидной есть косвенные признаки аутоиммунного тиреоидита, необходимо сдать для полного ответа о состоянии работы щитовидной железы тиреотропный гормон( ттг) и антитела к ТПО( тиреопероксидазе). Пролактин также может быть повышен в следствии недостаточности гормонов щитовидной, поэтому контроль ТТГ необходимо.Тем более УЗИ щж вам гормональный фон органа не покажет. Также пролактин имеет разные причины повышения, от физиологических моментов( половой акт, эмоциональная возбудимость перед взятием крови, беременность, заканчивая патологическими причинами:гиперэстрогенемией, заболевания печени, образованиями головного мозга и гипофиза). Поэтому целесообразно знать на сколько он повышен от нормы, и при необходимости сделать его контроль в разные фазы менструального цикла и сдать макропролактин, пройти консультацию у офтальмога, исследовав поля зрения. Тогда будут определены дальнейшие только с ним действия. Касаемо избыточного роста волос на теле, и повышенного тестостерона-это признаки синдрома гиперандрогении. Чтобы понять откуда продуцируется андроген, из яичников или надпочечников,нужно сдать с 7-9 день менструального цикла андростендион и ДГЭА-SO4( первый андроген особенно актуален в вашем случае). Если андрогены прийдут повышеными, сделать контроль гормонов по фазам менструального цикла. С 3-5 д мц -эстрадиол, лг, фсг, пролактин и еще раз контроль тестостерона. И с 22-24 д мц пролактин и прогестерон. Прогестерон в вашем случае особенно актуален, т.к можно заподозрить у вас недостаточность лютетновой фазы и прогестерона не хватает. Из -за этого могут быть сбои в цикле, его не регулярность, возникновение фолликулярных кист и причина выкидышей и замерших беременностей, угроз во воемя беременности. Если это именно те гормоны по гинекологии, что вы сдавали-напишите мне их результат. А также характер менструального цикла, есть ли выделение из груди, при надавливании в т.ч, что принемаете из гормональных препаратов. Сколько было беременностей и как они протекали. Наличие резкого снижения зрения и головных болей.Наличие повышения артериального давления, время суток, если таковое имеется. Так же иммет смысл сделать УЗИ малого таза с 5-7 день мц, измерить помимо основных показателей, еще и объем яичников, измерить их строму, подсчитать фолликулы в них. Вес может изменяться начиная от неправильного питания и образа жизни, заканчивая теми нарушениями, что я описала выше. Поэтому целесообразно пройти те исследования, что были описаны и обратиться уже с результатами к гинекологу-эндокринологу. Если у вас есть данные, приведенных мною выше исследований, прошу их мне написать, с единицами измерения.
Алла сергеевна, спасибо вам большое за ответ. Анализы щит.Железы я сдам. А по половым гормонамя сдавала давно,они не подойдут уже? Так же делала мрт гипофиза и измеряла поля зрения. С полями все в норме. Есть сложный остегматизм и миопия сетчатки глаз, зрение минус 2.5. Село постепенно в течении около 5 лет,вижу размыто. По мрт гипофиза обнаружили кистозное образование в районе адено и нейро гипофиза, 5 мм от зрительного нерва. Как сказала врач,что на гормоны это не влияет и скорее всего с детства там присутствует. Головные боли бывают, а сейчас еще и слабость апатия раздражительность и отечность. Есть сухость кожи. Беременность и роды были одни в 2005 году, беременность протекала с угрозой выкидыша и преждевременных родов,закрепляли, была гипотровия плода.Роды не сложные, прокалывали только и стимулировали схватки капельницей,а так все прошло быстро и легко. Родилась девочка на 7/8 баллов по апгар, из за маленокого веса 2.575. А так здоровая . После родов были сбои цикла и скачки веса, затем,в 2011 году сделали операцию по подозрению на внематочную беременность но ее не обнаружили и начались проблемы с гормонами,которые я до сих пор не могу вылечить и разобраться до конца в чем дело.Кстати год назад я славала пролактин после приема мастофита он был ниде нормы и ттг тогда был ризкий,затем пересдала и ттг был в норме. Анализы на гормоны я сдам и напишу вам когда будут результаты.
Здравствуйте. Давно это когда? Если хотя бы есть уже им три месяца и более, то лучше пересдать. Вместе с андрогенами. Все по фазам и дням менструального цикла, в один только. Разбивать нельзя. При повышеном пролактине, сделать контроль макропролактина. Но все-равно, напишите мне результаты старых и от когого числа они были сделаны.