Консультации / Онкология

у моей мамы идет поражение кожи

Здравствуйте!Моей маме 47 лет,ей поставили диагноз Саркоидоз хронического течения с поражением легких,лимфатических узлов шеи,средостения,юрюшной полости и забрюшного пространства,печени(синдром холестаза),кожи.,(узловатая ритема),морфологически подтвержденный(биопсия лимфоузла ворот печени авг.2011,леченный препаратами аминохинолинового ряда.Сопутствующий заболев:Истерический невроз,гастрит,ассоцированный с Н.pylori.Сах диабет 2 типа,средней тяжести,стадия субкомпенсации.Дисциркуляторная энцефалопатия.Остео хандроз,правосторонний скалиоз.Факосклероз.Ангеопатия сетчатки.Сухой передний ренит.Миома матки.У нее сильная отдышка при физ нагрузке,общая слабость,головокружение,нарушение сна,снижение аппетита,склонность к гипотонии до 80 и 60мм рт.ст(комфортные цифры 110 и 80мм рт.ст,боли в эпигастрии,преимущественно после еды,запоры,боли в спине,нарушение памяти и внимания,периодически возникающие эпизоды отсутствия и изменения голоса.,Впервые сахар повысился в 2008г до 29ммоль(сознание не теряла)лечилась в стационаре,состояние стабилизировалось,постоянно принимает ДиабетонМВ 1 таб сут.В 2010 году появилась отдышка при незначительной физ нагрузке,сердцебиения.С апреля 2011 стойкий субфебрилитет37.5-38 с макс подъемами в ночное время.С мая -отеки нижних конечностей до уровня 2/3 голений.В августе 2011 проходила лечение в НМХЦ им. Пирогова.При лабораторном обследовании обнаружено повышение глюкозы 8.1ммоль,мочевая кислота 391.1мкмоль,ЩФ до 3 норм,С-реактивного белка до 3 норм,lgE до 2.5 норм.РА на бруцелез,АТ к ВИЧ,HBsAg,НСVAb отр.Узи щит железы-множественные лимфоузлы от 12 до 38мм без признаков дифференциации кора сердцевина по ходу сосудистого пучка справа с переходом в загрудное пространства,единичные лимфоузлы в подмычечных областях справа до 21/9мм,с лева до 21/7мм с наличием дифференциации кора сердцевина.КТ органов грудной клетки:усилениелегочного рисунка за счет интерстициального компонента,конгломераты увеличенных лимфоузлов в верхнем средостении до 25мм.,паратрахельные 20*15мм,пароаортальные 20*10мм,параэзофагеальные до множественных лимфоузлов заподозрено лимфопролиферативное заболевание ,консультатирована гемотологом,проведена биопсия лимфоузла области ворот печени(лапораскопия).Морфологическое исследование биоптата в Гем центре-макроскопически-конгломерат лимф узлов забрюшного пространства размерами4.5*3*3см,на разрезе светло серого цвета,микроскопически-множественные эпителиодно-клеточные гранулемы без очагов некроза с единичными клетками Пирогова-Лангханса.Консультация микропрепаратов на кафедре патологической анатомии ПМГМУ доц.Понамаревым А.Б.Заключение :морфологическая картина гранулематозного саркоидного лимфаденита.Проводилась терапия витамином Е 600,плаквенилом 400, в течении месяца,но без результатно. В ноябре дополнительно обследовалась. Обший анализ мочи-РН-6,Уд.вес-1020,белок-0,лейкоцыты-2-4,эритроциты-0,сахар-0,кетоны-0,билир-0,кл.зпит-ед,слизь-мало.Общий анализ крви:Hb-140гл,эритр-4.83млн,Ht-39.2%.лейк-3.9тыс,нейтр-П 3,С 61%,эозин-3%,Лимф-30%,Моноц-3%,Трц-206тыс,MCV-81fl,MCH-28.9пг,МСНС-35.6,СОЭ-30ммч.КСР на сифилис(РПР,ИФА)-отр.АТ ВИЧ(ИФА)-отр.Маркеры гепатитов НCVAb_-отр,HBsAg,HBcorAb(lgM)-отр,HBcorAb(сумм),HBeAb-полож.Биохимия крови норма.Кальций 2.42 ммоль,общий белок-83.3,альбумин-39.9,креатин-0.89,глюкоза-8,азот мочевины-4.8,обш.билиубин-7.5,щел фосфатаза-313,Г-ГТ-154,АСТ-39,АЛт-35,Холинестераза-5026,Моч кислота-295.0,натрий-139,калий-4.3,амилаза-70.8.Гликемический профиль 9час-6.8моль,12 час-7.6 моль.Имуннология-lgA500?lgM236?lgG3800?lgE500?Антистрептолизин 0,CA 19-9-5/28,CA 15-3 105/69.Helicobakter pylory lg G,E/мл 5.09,Триглецериды-1.50,обший холестерин-4.11,ЛПОНП-0.30,ЛПВП-0.91,ЛПНП-2.9,КА-3.52,альбумин-39.7,альфа-1-3.8,альфа-2-7.5,бета-13.9,гамма-35.1,железо-12,ЛДГ-338.Комплемент-32.7,РФ,МЕ-отр,СРБ-отр,АФП-0,СЕА-0.125,СА125-31.34, ANA-отр, .Имунохимическое иследование белков сыворотки-патологических градиентов не выявлено,визуально фракция альбумина ослаблена.Моча-следы альбумина,белок Бенс Джонс не выявлено.КТ органов грудной клетки-заключение-КТ картина соответствует саркоидозу с поражением ВГЛУ и легких,Получала плаквенил 200,диабетон 30,портолак,эрадакционная терапия,сирдалуд,мильгамма,тералиджен,но состояние не улучшилось.У нее на спине и плечах саркоидные лимфоузлы,они появляются все больше и больше,хотелось бы знать чем это закончится и во что выльется,и можно ли остоновить появление этих узлов.?Если нет ,то что ждет ее в дальнейшем?эти узлы будут все вемя появляться?что станет с ее кожей ведь спина и плечи на 40% покыты узлами.?Из за невроза маме не провели пульсотерапию,если нельзя провести пульсотерапию,какое лечение ей провести,не остовлять же ее так?в данный момент она так же продолжает принимать плаквенил и вит Е,но температура так же сохраняется.Пожалуйста ответьте на мой вопрос
Здравствуйте. Я не занимаюсь такой проблеммой , как саркоидоз, поэтому просто не могу Вам что то посоветовать. Как вариант, отдайте морфологические блоки (после бипосии) в онкологический институт Герцена или онкоцентр Блохина на пересмотр препаратов (мало ли, вдргу они поставят другой диагноз).