Консультации / Педиатрия

Тахикардия и дрожание рук у ребенка

Здравствуйте. Моей дочке 4 года. Очень развитый, умный ребенок.Говорить начала рано, в 2 года хорошо говорила "Р". Очень активная.В течении года , примерно раз в месяц-два она просыпается утром и говорит что ее трясет. При этом сильное сердцебиение. Трясутся ручки, просит чай или воду.Пьет взахлеб, как будто у нее сейчас заберут. Когда выпивает, минут через 15-20 трясти перестает.Сердцебиение еще сохраняется в течении некоторого времени. Сегодня утром состояние было такое же. Сходили к педиатру, она ничего не сказала, выписала капельки валерьянки пропить и нейромультивит. Меня очень беспокоит ее состояние. Боюсь что это может быть сахар.диабет или заболев.щитов.железы. К какому врачу в первую очередь нам обратиться? Эндокринолога детского у нас нет. И с чем может быть связано это состояние? Спасибо. P.S. у нас еще реактивный панкреатит и реактивный гепатит, на фоне запоров появились. мы пили очень много лекарств и слабительных почти 2 года,нам ничего не помогало.
Здравствуйте! При длительном употреблении слабительных средств из организма выводится большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для роста детского организма, работы жизненно-важных органов и мышц. Например теряется калий, который необходим для работы сердечной мышцы. при его дефиците возможно истощение миокарда и как следствие, нарушение проводимости сердечных импульсов, которые и приводят к приступам тахикардии (учащенного сердцебиения). Думаю, что вам стоит провести обследование для выявления дефицита микроэлементов в крови: калий, кальций, витамин Д,, а так же сделать кардиограмму, с результатами обратиться к кардиологу и невропатологу. При исключении проблем с сердцем можно пройти обследование щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.