Женский кариотип

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Была беременность, у плода были обнаружены на первом скрининге множественные врожденные пороки. После аборта мне сказали сдать кровь на кариотип. Врожденные пороки могут быть связаны с моим кариотипом?

Отвечает Кречмар Марина Валерьевна
генетик
Здравствуйте! По представленным данным Ваш кариотип имеет особенности, но не патологию. Сомнительно, что именно эта Ваша особенность могла стать причиной МВПР. А какой кариотип был установлен у плода? Надеюсь, что исследование проводили? В любом случае нужно разобраться подробнее перед планированием следующей беременности и определиться с прогнозом. Всего хорошего