Добрый день! Мне 39 лет, 3-я беременность, генетических отклонений в роду не было. На срок беременности по результатам узи 12 недель 4 дня: ктр - 62,0 мм, сердцебиение - 160 уд., Твп - 1,4 мм, визуализация носовой кости + .
По результатам анализа: комбинированный риск по ха у плода сост-я - 1:639 (пограничный), риск по возрасту 1:100 (повышенный).
Рекомендовано: амниоцентезв 16-18 недель.
При расчетах использован вес 43 кг, хотя реальный вес составляет 53 кг. Подскажите, увеличение веса на 10 кг (реальный вес) увеличит или уменьшит риск? Помогите расшифровать вышеуказанные данные. Стоит ли делать амниоцентез?
Отвечает Кречмар Марина Валерьевна
генетик
Здравствуйте! Не совсем понятно, на основании каких медицинских показаний Вам рекомендован амниоцентез. Для назначения инвазивной диагностики должны быть весомые показания.
Для уточнения рисков Вы можете обратиться в Лабораторию или мед.центр, где выполняли исследование для пересчетов с учетом правильных данных (веса).
Важно понимать, что в любом случае по УЗИ и БХС нельзя исключить синдром Дауна. "Низкий риск" - это значит, что Вы не попали в группу "высокого риска" , но синдром Дауна у плода не исключен. Если риск не является высоким и не требуется срочных мероприятий, то предпочтительнее выполнить "Пренатальный ДНК-скрининг" - исследование ДНК плода в крови матери для оценки числа хромосом плода.
Всего хорошего!