Консультации / Пульмонология

Задыхаюсь от запаха порошка и табачного дыма

Здравствуйте! подскажите мне пожалуйста - что со мной происходит. в моей семье никто никогда не курил, раньше на улице шла меня это тоже не беспокоило. встречаюсь с парнем 1,5 года. он курит больше 10 лет. по началу у меня был небольшой кашель - когда нахожусь рядом с ним и он только что покурил. сейчас дошло до того, что спускаюсь в подъезд где курили и появляется кашель небольшой такой сухой. если накурено сильно то чувствую что задыхаюсь, и горло внутри как бы отекает + ощущение что голова кружится что-ли, очень боюсь упасть куда-нибудь. также заметила что стоит зайти в магазин в отдел порошков, я чувствую этот запах и начинаю задыхаться, резко кружится голова, слабость появляется. вот вчера прошла мимо такого отдела и после этого + еще стал колоть левый бок в районе груди, потом перешло и стало колоть в спине слева, под лопаткой. через минут 20 прошло все. мне страшно, не понимаю отчего такое и что делать мне. мне 23 года,аллергия была в детстве на витамины Ревит. больше ни на что.подскажите мне пожалуйста что это такое, к какому врачу обратиться и какие анализы сдать? Большое спасибо за совет!
Здравствуйте. Возможно, у Вас начинается бронхиальная астма. Надо обратиться к пульмонологу, аллергологу. Попробовать в момент приступа удушья принимать вентолин (это ингалятор, 1-2 вдоха которого должны Вам помочь снять кашель и удушье). Только часто принимать его не рекомендуется. Если потребность в его использовании будет возникать более 3-4 раз в сутки - надо добавлять другие препараты.