Консультации / Фитнес

Фитнес

Здравствуйте.Я хочу подкачаться и набрать массу.Но есть проблема:отсутствие левой почки,селезёнки,сломанное и возможно неправильно сросшееся 12ое ребро.Операция по удалению органов была пол года назад( в сентябре 2015).Какое спортивное питание и какие методы можете посоветовать?Врач запретил поднимать тяжесть ближайшие полтора года,могу ли обойти правила и запреты каким то безопасным способом?
Здравствуйте! Запрет лечащего врача нарушать нельзя. Но подготовиться к интенсивным тренировкам с отягощением нужно. Прежде всего построить базу выносливости, которая облегчает восстановление после тренировок. Второе - упражнения на гибкость,, снижающие риск травм в будущем. На данный момент подходящей силовой нагрузкой будет плавание и или гребля (тренажер). Большой прибавки мышц (3 и более кг) не будет, но подкачаться можно вполне неплохо. Через год начнете уже серьезно тренироваться с отягощениями, причем на опыте отмечено, что спортсмены, ранее тренировавшие выносливость, перейдя на силовые упражнения, быстро прибавляют мышечную массу. Питайтесь разнообразно, 5-6 раз в день, небольшими порциями, больше рыбы, овощей, постного мяса, меньше углеводов, лучше исключить мучное и сладости, кроме небольшого количества шоколада с высоким содержанием какао. В принципе, здоровым почкам протеин повредить не может, но поскольку у Вас осталась одна почка, нужно регулярно следить за покоазателями почечной функции и, на всякий случай, отказаться от принятия порошкового протеина. Достаточно хорошо питаться белковой пищей (при нормальной функции почки). Из добавок рекомендую родиолу розовую - адаптоген, обладающий анаболическими свойствами. Желаю удачи!