Консультации / Фитнес

Заниматься спортом - не вредя здоровью

У меня сахарный диабет 1-го типа, я на инсулине. Начал заниматься спортом, бегом. Сижу на правильном питанее, сладкого не ем. После того как начал заниматься спортом, со рта идет сильный запах ацетона, хотя уровень сахара в крови нормальный от 5-7. В интернете прочитал, что это происходит за счет сжигания жиров, и это плохо тем, что может происходить "закисление крови". Что посоветуете, если я хочу заниматься спортом, избавиться от лишнего веса и что бы это не вредило моему здоровью? Мой рост 163 см., Вес 68 кг, хочу немножко убрать жир с области живота.
Здавствуйте! Занятия спортом при диабете - обязанность и часть лечения. Теоретически, при нормальном уровне глюкозы (с помощью инъекций инсулина), кетоновых тел в крови быть не должно. Заочно дать рекомендации было бы безответсвенно, Вам нужно регулярное наблюдение, желательно у спортивного врача, с обязательным обследованием крови и мочи до и после нагрузки - нужно посмотреть, как реагирует уровень сахара, сахар в моче, наличие кетоновых тел и т.д. Возможно, нагрузка снижает уровень глюкозы и организм начинает синтез глюкозы за счет распада жиров, при этом уровень глюкозы, который Вы измеряете, останется в норме. В этом случае потребуется коррекция дозы инсулина перед тренировками, но обязательно под руководством лечащего врача. При длительном беге основной источник энергии также жиры, возможно сочетание этих факторов. Вариант - заменить аэробную нагрузку на тренировку силовой выносливости. Например - гиревой спорт, но начните с гирями нестандартного веса, 4-8 кг, постепенно увеличивая вес. В тренажерном зале силовую выносливость можно тренировать на тренажерах и со свободным веосм, например, по круговой системе, 20-30 повторений в среднем темпе, короткий перерыв в 30-45 сек, 3 круга (постепенно!). Подобная нагрузка дает также неплохой эффект и для сердечно-сосудистой системы. Поскольку эта тренировка более короткая и интесивная, запаса гликогена может хватить без дополнительного синтеза глюкозы за счет жировых резервов. Кроме всего, Вам нужно прояснить и исключить другие причины запаха ацетона, не связанные со спортом. Желаю удачи!