Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка 2 лет

Здравствуйте! Моей дочери 15.04 Будет 2 года. В прошлую субботу 26.03 Ближе к вечеру у нее потекли прозрачные густоватые сопли и температура поднялась до 37.7. С этого же вечера я стала вставлять свечи генферон лайт 125000 утром и вечером 5 дней (последнюю свечу вставила в четверг утром 31.03), Делать ингаляции с морской водичкой, промывать нос аквалором и отсасывать сопли, на ночной и дневной сон закапывать оксиметазолин 0,25%. В воскресенье и понедельник температура весь день держалась 37.3-37.4. С субботы начала давать зодак по 5 кап 2 р/день (курс 10 дней) и циннабсин 1 табл 3 р/день (курс 7 дней). В понедельник вызвала педиатра на дом, хрипов нет, горло чистое, лечение она оставила то же. Обильно пою ребенка теплым ромашковым отваром с добавлением аскорбинки (600-700 мл в день).Сегодня уже восьмой день болезни, а температура держится 37-37.1, Те же густые прозрачные сопли. Без закапывания оксиметазолина на сон нос не дышит, соответственно ребенок не может спать. Кроме того у нас прорезываются последние маляры. Может ли насморк быть от этого? Меня беспокоит то, что температура еще не нормализовалась, сопли не проходят, а применять сосудосуживающие капли долго нельзя. Что мне делать? Можно ли 2 р/день (на сон) и дальше закапывать оксиметазолин, а то дочь совершенно не дышит?
Добрый день! Оксиметазолин можно. Но тут еще крайне важно подключать уже антибиотик, так как очевидно, что болезнь продолжает развиваться, а за это время присоединяется уже бактериальная инфекция и отсутствие хрипов еще ни о чем не говорит. Иначе такой осложненный насморк может проходить неделями и большой риск перерасти в синусит. Здоровья Вам!