Консультации / Отоларингология

Частый насморк у ребенка лечение

Добрый вечер. Илья Александрович, подскажите пожалуйста, какие правильно принимать меры при начинающемся насморке у ребенка 4 лет. Мы не так давно ходим в садик и сопли, это просто что-то непроходящее. только вылечим, через неделю снова начинаются. иногда так соплями все и заканчивается, а иногда это все переходит в кашель и температуру. Врачи назначают всегда одно и то же и уже по факту наступившей болезни. может можно как-то не допустить осложнений?
Здравствуйте. Пожалуй, самая безопасная профилактика - соблюдение личной гигиены (чистые руки, мытье преддверия носа во время умывания с мылом). Кроме того для промывания носа в период эпидемий ОРВИ - орошение Аква Марисом классическим 3-4 раза в день.