Консультации / Травматология и ортопедия

Артроз левого тазобедренного сустава

Здравствуйте! Мне 56 лет, физически весьма активен. Два года назад после интенсивной растяжки начались боли в паху и в тазобедренном суставе левой ноги при ходьбе(как будь-то в суставе иголка). Нога не поднималась вперед и невозможно было нагнуться вбок в сторону больной ноги. Травматолог поставил диагноз двусторонний коксартроз 1-2 степени. Провел прописанное лечение, несколько раз посетил травматолога каждый раз с рентгеном. За два года состояние сустава по снимкам значительно ухудшилось. При этом боли в ноге стали значительно меньше и увеличилась подвижность. При расслаблении мышц ноги чувствуется, как ног выходит из сустава. Неделю назад сделал мрт. "...В проекции дорзальных нижних отделов определяется костно-хрящевое образование, по типу отломка.... Головка левого бедра имеет несколько уплощенную форму, до 6,2 см в диаметре. ..Костные разрастания до 0,5 см в поперечнике. ...В субхондральной пульпе головки бедренной кости определяется два кистозных образования до 0.5Х0,6 см в поперечнике....Количество синовиальной жидкости умеренно повышенное. Суставная щель в переднем, наружном и центральном секторах менее 0,2 см, хондральные пластинки четко не прослеживаются. Конгруэнтность суставных поверхностей нарушена. Заключение: ..Нельзя исключить признаки консолидированного оскольчатого перелома дорзальных нижних отделов вертлужной впадины, ..Деформирующий артроз с признаками наружного подвывиха головки бедра, с кистозной перестройкой пульпы головки бедра... Признаки умеренного синовита, седалищно-бедренного , подвздошно-бедренного бурсита. Порекомендуйте что-нибудь кроме лечебной физкультуры, бассейна и т.Д. Надо ли мне провести артроскопию для удаления отломка, либо это бессмысленно и надо менять сустав. Спасибо.
Судя по описанию нужно менять сустав, для большей уверенности необходимо выполнить МСКТ таза с захватом обоих тазобедренных суставов с 3Д реконструкцией и записью на диск и поделиться информацией.