Консультации / Дерматология и косметология

Повышение иммунитета

Здравствуйте. Весной 2010 года на коже выступили пятна. После обследований оказалось, что это отрубевидный лишай. Его я вылечила. Зимой 2011 я заболела опоясывающим лишаем. Пропила таблетки и пользовалась мазью Ацикловир. Не знаю, то ли от стресса, то ли от того, что я сходила в салярий, но уменя опять пошли высыпания, которые через некоторое время исчезли (также мазала мазью и пила Ацикловир). Какое лечение и профилактические меры предпринять, чтобы больше не повторились высыпания?
Здравствуйте. отрубевидный лишай - это грибковое заболевание, опоясывающий лишай (не смотря на слово лишай) является вирусным. Бывает один раз в жизни против этого заболевания формируется иммунитет. Профилактика отрубевидного лишая заключается в избегании контакта с инфицированными предметами (полотенца, одежда, оборудование в спортивном зале) С уважением Степкина К.П.