Консультации / Аллергология и иммунология

Повышение иммунитета перед беременностью.

Здравствуйте! Я планирую вторую беременность, первая была 5 лет назад. оя проблема-генитальный герпес и я хотела бы узнать существует ли средство для повышения иммунитета, которые помогли бы мне избежать рецидивов во время беременнсти и помогут ли они мне в течении 2-3мес перед беременностью. Рецидивы проис ходят каждые 3-4 мес. продолжительностю 5-6 дней. Еще у меня хроническая ангина и постоянные простуды зимой-осенью и терапевт посоветовал иммукан(бета-глюкан) для профилактики простуд. Поможет ли мне этот препарат в борьбе с герпесом? И достаточно ли он безопасен для будущей беременности? Пожалуйста, посоветуйте.
Добрый день, lili sweet. При планировании беременности очень важно детально обследоваться на наличие очагов хронической инфекции в носоглотке, почках, малом тазу, желудочно-кишечном тракте и т.д. Все выявленные очаги необходимо санировать. Таким образом можно добиться стабильного состояния иммунной системы на длительный период. Только комплексный подход поможет Вам избежать рецидивов ГВИ, а прием только лишь иммуностимуляторов будет мало эффективен.