Консультации / Аллергология и иммунология

Кожное раздражение

Здравствуйте. Не знал под какую категорию отнести данную проблему, но вроде правильно выбрал. Возникла проблема следующего характера: уже примерно пол года или больше проявляется и не исчезает красная сыпь на теле. Началось все с ног, на тыльной стороне стопы левой ноги появились красные точки. Сама область сыпи периодически сильно чесалась (было подозрение либо на раздражение, либо на аллергическую реакцию на материал носков). Затем аналогичное покраснение появилось на правой ноге. Со временем сыпь чесаться практически перестала, лишь изредка напоминая о себе, но сама по себе не проходила (красные точки так и не прошли до сих пор). Спустя несколько недель (точно не скажу, может месяц или больше), аналогичная сыпь и чесотка появились на задней области колена левой ноги (а позже и правой), и если тыльная сторона стопы сейчас практически не дает о себе знать, то коленная область периодически (даже скорее частенько) о себе напоминает и по сей день. Но позже эта сыпь перекинулась и интимную паховую область, что начало довольно сильно тревожить, поскольку там чесотка была ещё сильнее. А в последние дни появилось раздражение и на тыльной стороне кисти руки (ближе к суставам пальцев), хотя и не вызывает столь сильной чесотки (хотя в данном случае больше похоже на раздражение от химикатов в воде или моющих средств). На правой руке тоже, но на много слабее (по всей правой стороне тела сыпь распространяется намного слабее и почти не напоминает о себе). Причем сыпь распространяется не по всему телу, а лишь в указанных точках, и шла от ног вверх (сейчас подозреваем какую-нибудь грибковую инфекцию). Наверное стоит отметить, что симптомы (чесотка) чаще проявляются во время стрессовых или просто нервных ситуаций. Подобное раздражение с чесоткой (и сыпью, которая сохранялась в течении времени (хоть и меньшего) и возникала во время нервного или напряженного состояния) у меня проявлялось ещё много лет назад (лет 10 или более), но тогда мы грешили на раздражение из-за синтетики (почти во всех случая ношения синтетической одежды возникало такое раздражение, хотя оно возникало в основном на груди). Что можно посоветовать в данном случае, и к кому обращаться?
Добрый день. В первую очередь вам необходимо пройти осмотр у дерматолога. Судя по описанию, ваши проблемы не связаны с аллергической реакцией. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.