анонимно, женщина, 23 года
Добрый день. Нахожусь на стадии похудения, до цели осталось 8 кг, 11 сбросила. Сейчас вес 62 при росте 165. Хочу начать занимать, но так как я молодая мама, то только в домашних условиях. Вопрос такой, можно ли с помощью домашних тренировок , без большого количества инвентаря , добиться рельефа на теле и подтянутости, либо это возможно только в условиях зала?
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Теоретически - да, практически рутина препятствует занятиям в домашних условиях. Я рекомендую Вам бег и гребной тренажер дома.
Бегайте, начиная чередовать с ходьбой, поддерживая пульс на 70% от максимального, 40 мин, 4 раза в неделю и сразу занятия на гребном тренажере, довести до 30 мин.
Обязательно малоуглеводная диета с небольшим отрицательным балансом калорий.
Занятия по ТВ программам и видео малоэффективны, нужна хорошая аэробная нагрузка, силовую даст гребной тренажер. Для пресса лучшее в домашних условиях турник, подъем ног или согнутых в коленях и работа на гребном тренажере, когда гриф приводится к нижней части живота, а такде упражнение планка.
Желаю удачи!