Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать УЗИ

Узд на 5 день цикла из 28 ауксичический доступ: нормальный матка расположена:аnteflexio тело матки размерами: 49мм переднее-задний 41мм ширина 40мм контуры типа матки: ровные. Четкие по передней стенке незначительный дефект контура (кесарево сечение) форма:грушевидная миометрий: неоднородный за счет анэхогенных гетеротопий полость матки: щелевидная не деформированная толщина эндометрия: 5 мм структура эндометрия: относительно однородная васкулязация: не регистрируется шейка матки: форма обычная строение: без особенностей цервикальный канал: не расширен правый яичник: не определяется-оперативно удален левый яичник: определяется размерами : 30мм х 22мм х 24мм v7,9 форма: обычная, контуры ровные четкие строение фолликулярного аппарата:по периферии фолликулы до 3мм маточные трубы: не лоцируются свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется заключение: эхографические признаки аденомиоза матки. Нормальной структуры эндометрия. Левого яичника. Узи на 15 день цикла. (В жк-бесплатное по записи) мочевой пузырь обычной формы, размеров, стенки ровные.Просвет однороден. Дистальные отделы мочеточников не расширен. Тело матки ревращено в округлое мягкотканое образование увеличена )длинна -тлшина=ширина- 59 х 44 х56мм) с ровными контурами. На передней стенке нижнего сигмента матки расположен п/о рубец толщиной 3,9мм, без втяжений и деформаций. Структура мелкодисперсная, но по сравнению с обычным миометрием. Степень дисперсности повышена за счет мелких эхопозитивных включений преимущественно точечной и линейной фрмы: эхоплотность средняя,представляется несколько повышенной. Полость матки не расширенна , не деформировнна. Эндометрий "щелевидной формы", с чекткими и ровными контурами ( м-эхо трехслойный структуры - 7,5мм) без патоогических включений. Шейка матки не увеличена контур ровный структура - однородная.Цервикальный канал не расширен, без патологических включений. Яичники: правый удален. Левый 34 х 25мм нормальной структуры. Свободня жидкость малого таза не выявлено. Заключение: признаки внутреннего эндометриоза. Рубец на матке. Это что получается, что у меня нет овуляции??? Я не смогу выносить ребенка из-за разрастания эндометрия вне матки. А в таком случае мне эко по омс положено??? Я посто мечтаю родить сына. Мой гинеколог на больничном, а к кому прикрепили нас -ворчит и приговаривает ждите! Узи свежее. Сегодня ходила. Пожалуйста помогите мне понять на сколько это все плачевно и каковы шансы на беременность. Спасибо вам огромное за ранее.
Здравствуйте! По УЗИ на 15-й д.ц. признаков овуляции нет. О степени выраженности Эндометриоза по УЗИ судить сложно. Думаю, для начала необходимо сделать контрольное УЗИ на 12-14 день следующего цикла, чтобы понять есть ли доминантный фолликул и происходит ли овуляция. Также в начале цикла стоит пройти гормональное обследование.