Консультации / Диетология

Вес стоит

Добрый день! Мне сейчас 32, рост 171, вес 60 кг. 6 Лет назад я хорошо похудела с 75 до 56 кг (питалась салатиками и мясом). С таким весом я прожила 4 года (кушала абсолютно все и в любое время, но не передала). Потом был стресс (панические атаки и всд) незаметно набрала 4 кг (вес стал 60). Год назад я бросила курить и за 3 месяца еще +4 кг (вес 64). Сразу взяла себя в руки и вот уже 5 мес, как вешу свои 60, но хочу вернуть любимые 56 :). Сейчас мой рациона это: утро овсянка с нулевым кефиром +сахзам (небольшая порция), цикорий с нулевым молоком и сахзамом. Несколько пресных печений или кусочек сыра. Перекус в 11.00 Яблоко. Обед отварная свекла, 0,5 ч.Л. Нежирного майонеза, 1 ст.Л икры кабачковой, мясо (отварное, запеченное, тушенное), бывает + 1 ст.Л. Консервированной зеленой фасоли, или пару кружочков кабачка. Цикорий с сахзамом, пару кубиков черного шоколада. Полдник кусочек диетической запеканки (по дюкану) или 100 г нулевого творога, кефир нулевка 100 г, 1 ч.Л. Варенья. Это последний прием пищи, после него уже ничего не ем, могу выпить имбирный чай перед сном. С таким рационом у меня за 5 будних дней уходит 1 кг, но на выходных я по вечерам кушаю, но не углеводы, например, рыбу соленную или креветки, раки (моя слабость). В итоге за 2 выходных этот утраченный с такими усилиями кг опять возвращается и все по новой(((. Вроде и бегу, но, в тоже время, стою на этих 60 проклятых кило((((( . Работа у меня сидячая, но хожу я пешком по 40 мин в день (на работу и с нее). На спорт банально нет времени. Скажите, что я делаю не так в плане питания? Как еще больше его сбалансировать? Знаю свой организм и понимаю, что если бы курила, как раньше, то уже давно с таким рационом похудела, а так вес упрямо стоит. Когда думаю, что может нужно кушать еще меньше, то понимаю, что осталось только на травку перейти :)).
Здравствуйте! чтобы процессы похудения проходили с нормальной скоростью нужно нормализовать обмен веществ. Уменьшая порции и урезая калорийность Вы только замедляете обменные процессы в своем организме, только для поддержания жизни (работа мозга, сердцебиение, дыхание и тд) необходимо не меньше 1000 калорий с сутки и ваш организм опасаясь за свое состояние завтра с неохотой тратит энергию, расщипляя жировые запасы, а наоборот откладывает все в прок, чтобы не остаться в будущем совсем без энергии, поэтому обратите внимание на калорийность своего рациона-она должна быть не ниже 1500, кушайте натуральные продукты. исключите обезжиренные продукты из своего рациона (посудите сами-корова не может давать обезжиренное молоко, и чтобы сделать нулевую жирность производитель применяет различные технолигические агрессивные методы). лучше отдавать предпочтение продуктам с низким процентом жирности. В суточном рационе любого человека 55% суточной потребности в жирах должно покрываться за счет жиров животного происхождения, поэтому не остерегайтесь жиров, лучше следите за натуральностью продуктов. Исключайте жареное, копченое, мучное и сладости. Ешьте по 5-6 раз в сутки для нормализации обмена веществ, соблюдайте принципы правильного питания и тогда Вам удастся снизить вес и удержать его на желаемых цифрах в последующем.