Консультации / Расстройства сна

Страх не заснуть

Добрый день. В течение месяца мучает периодически возникающая бессонница, усугубляемая страхом не заснуть. В основном наблюдается в ночь с воскресенья на понедельник, но случается и среди недели. Засыпание происходит не ранее 3-4 часов, подъем- в 7.00. Сонливость не беспокоит в течение следующего дня, самочувствие бодрое. Стрессов и проблем в личной жизни и работе нет. Принимала: фенибут, персен, пустырник форте, глицин, корвалол, этаперазин (по назначению психотерапевта). Анализы на гормоны щитовидный железы в норме. Мрт мозга в без патологических изменений. Подскажите, как решить проблему с засыпанием и чувством страха перед бессонницей.
Добрый день! Если сложно заснуть из-за навязчивых беспокойных мыслей, то Вам может помочь релаксация на ночь (за 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами). Попробуйте различные дыхательные техники, в т.ч. с удлиненным выдохом (вдох как обычно, выдох длиннее вдоха, производится через губы, сложенные трубочкой как при питье через соломинку). В выходные не спать днем, подъем не более чем на 1 час может превышать обычное время пробуждения в будни.
Консультация врача сомнолога на тему «Страх не заснуть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.