Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Восстановление после трещины в плюсневой кости

Здравствуйте! Мне 25 лет, последние 1,5 года активно посещаю фитнес, больше всего хожу на функциональные тренировки и на степ аэробику с использованием платформы, последнее занятие закончилось для меня трещиной в 3-ей плюсневой кости. Спортом занимаюсь с детства, регулярно. Травм никогда не было. Наложили гипс на три недели. Вопрос: как скоро после травмы можно возвращаться на степ аэробику, с чего лучше начать, чтобы обратно не навредить? Стоит ли покупать фиксаторы для голеностопа и использовать во время тренировок?
Здравствуйте! Как произошла травма? Падение предмета, "маршевый" перелом? Вообще степ аэробика нетравматичный вид спорта, вряд ли Вам необходим фиксатор. После заживления стопа будет функционировать обычно, устойчивость голеностопного сустава не затронута. Начинайте с тренировок на тренажерах, на силовую выносливость, 20 повторений, 4 подхода (начните с 1), 30 сек перерыв, на все группы мышц. Аэробные тренировки - велотренажер. Если гипс ограничивал движения стопы, разрабатывайте постепенно, не форсируя. К степ аэробике, как и к бегу возвращайтесь еще через месяц. Желаю удачи!